vetka333

31 марта 2021 г. 16:54

3.5 Первое становится последним

Первая книга о Питере Даймонде называется «Последнее дело…». Это забавно. Неужели серия началась от обратного. Сначала последнее, потом предпоследнее и т.д.

Ничего подобного. Это оказалось именно последним делом. Суперинтендант Питер Даймонд уволился из полиции и окончил это дело в качестве частного лица. При этом со своей задачей – разоблачить преступника - он справился блестяще. Разговаривая с людьми, строя версии, проверяя алиби, выясняя, что делали подозреваемые в конкретные моменты.

Перед нами Даймонд. В какой-то мере типичный полицейский средины прошлого века. Толстый, немного неопрятный, если дело на ладится, с подчиненными груб. Но он настоящая ищейка, если взят след, не отпустит. Даймонд не верит в новые методы. Он считает, что только скрупулёзная работа, а не новомодные криминалистические и компьютерные штучки, могут показать результат. Его помощник Джон Уигфул, наоборот, считает, что эти новые методы работают на результат и быстрее смогут помочь раскрыть преступление.

В трудные для Даймонда времена, знакомит нас автор со своим главным героем. С Питера только что сняли обвинение в том, что он засадил человека в тюрьму, используя не совсем чистые методы. Хотя репутация Даймонда восстановлена, но, как говорится, «осадочек остался».

И снова Даймонд попадает в историю. Теперь ему придется уйти из полиции из-за того, что он якобы ударил подростка. Так еще и с расследованием проблемы. Даймонд считает, что Уигфул, который сейчас возглавил расследование, поймал не того. Не со своей инициативы, но он начинает расследовать это дело сам.

Детектив оказался не так, чтобы уж очень хорош, но и не плох, однозначно. Если бы это была моя первая книга, прочитанная про Даймонда, то оценила бы я ее выше. Следующие книги более интересные. Но и тут есть несколько интересных моментов и врасследовании, и в сюжетном повороте. Совсем не понравился финал. Из-за этого моя оценка тоже снизилась.

Спасибо детективному клубу КЛУЭДО за выбор этой книги