31 марта 2021 г. 16:04

0 Смех есть самая верная проба души

Что может быть прекраснее моих обожаемых Ильфа и Петрова в чудесный воскресный вечер? Не так давно, к своему стыду отмечу, добравшись до книг, я погрязла с головой, утонула не только в пучине смеха и восторга, а также в пучине раздумий и не самых веселых мыслей о житие-бытие. Однако, с продолжениями, со всеми этим "часть 2" у меня редко когда задается хорошая история, в большинстве своем они меня только разочаровывают, но ведь попытка-не пытка?

Радости моей не было предела, когда на первых же страницах я встретила нашего обожаемого Бендера, "великого комбинатора". Затем, постепенно знакомясь со второстепенными персонажами, я откровенно приходила в восторг. Сначала веселилась над фамилиями, а по мере описания героев и уже над характерами." ВАСИСУАЛИЙ Лоханкин, Плотский-Поцелуев, Кукушкиндт). Наш "великий комбинатор" однозначно регрессировал в развитии, он уже не такой изворотливый и изощрённый в своих мошенничествах "злой гений". Теперь многие его поступки глупы и нелогичны, либо слишком скоропалительны и необдуманны, уж не знаю как назвать. На первый план выходит Корейко(подпольный миллионер), нельзя им не восхититься, к своим 40 годам, он сколотил состояние на аферах и тщательно это скрывает. Сколотил не просто на мелких мошенничествах, а на "крупной рыбе". Бендер на его фоне выглядит просто зарвавшимся мальчиком, с глупыми нелепыми мечтами и несбыточными планами, в том числе аферными.

Но в этой части книги Бендер стал, как будто более человечный, как-будто более понимающий. Вы не поверите, он даже влюбляется! Наблюдая за их погоней за деньгами, постоянно задаешься вопросом, а кому они все-таки нужнее и полезнее? И ответы, как маятник, меняются по мере повествования. Ты то на стороне "добра", то на стороне "с печеньками".

Актуален ли этот роман сейчас? Однозначно да. Высмеиваются все те же типы людей, какие и сейчас найдешь в любом городе, на любой улице: офисный планктон, коррупционированый чиновник, альфонс и т. д.
Книга и была поэтому когда-то запрещена, что описывала правду с иронией, высмеивая пороки общества и тыкая государство, как котенка в лужу, в их ошибки.