14 октября 2012 г. 21:37

Прочитала за ночь.
Поначалу большое количество иллюстраций вызывало несерьезное отношение к книге как легкому и непритязательному чтиву. Сюжет действительно незамысловат: двое молодых магов, заклятых врагов, оказываются заперты в одной тюрьме - в жутком доме, где хозяйничает призрак маньяка-убийцы со съехавшей крышей. Обоих упекли за совершенные преступления и лишили возможности колдовать: отобрали браслеты, проводники магии. А негласной надзирательницей к ним приставили девушку-телепата. Далеко не простые отношения этих троих, замешанные на вражде, ненависти и общем прошлом, постепенно выходят на передний план.
Вообще, не знаю, можно ли назвать эту книгу легкой. Внутренние метания главного героя и эмоциональность его отношений с другими описаны глубоко и насыщенно. Невольно втягиваешься в поток противоречивых эмоций и ощущений и уже не понимаешь, кто кого ненавидит, а кто любит, кто врет другим, а кто - себе самому. И в сюжетной линии (овладение табуированной стихийной магией, расследование дела о чернокнижном ритуале) и в отношениях Дэна, Лиса и Евы явно чувствуется балансирование на той самой грани дозволенного, заявленной в названии. Шаг влево - смерть, шаг вправо - запретное, постыдное чувство.
Переворачиваешь последнюю страницу и сидишь обескураженная: а дальше?!
В общем, кто куда, а я - за вторую часть!