Cassiopeia_18

31 марта 2021 г. 15:16

Честно сказать, я не ожидала столько информативности от этой книги. Но когда я ее открыла, обалдела от объема. Но когда стала вникать в то, как построена книга обалдела еще больше. Читала я книгу в электронном формате и она у меня была на 1500 страниц, как оказалось, треть это ссылки на исследования их там просто тысячи. То есть о любом эксперименте автор, а он еще и врач, говорит не голословно, а приводит примеры, да и делится своими рецептами. Что еще понравилось, не фанатичность и не зацикленность на том, что нужно есть только растительную пищу. Автор говорит, что пусть вы съедите ту куриную грудку, просто добавьте больше овощей и фруктов в прием пищи. Если какой-то овощ вам не нравится, то и не ешьте, или замаскируйте вкус.

Моя задача — сообщить вам всю информацию, которая поможет перейти на здоровый образ жизни, но все зависит от вас. Знайте, что единственная диета, которая доказанно вызывает обратное развитие болезней сердца у большинства пациентов, это натуральная растительная диета.

Книга поделена на две части. В первой автор объясняет как те или иные продукты животного происхождения влияют на нашу продолжительность жизни. Ведь никто не умирает от старости, скорее из-за какой-то страшной болезни. И вот первые главы для меня были мукой, от понимания того, что несколько близких людей умерли как раз из-за болезни сердца или рака. Потоп начал мучать вопрос, а действительно ли действует? Пока не проверяла. Никогда не была прям ярым мясоедом, но думаю, что увеличить количество овощей можно, да и фруктов тоже.

Во второй части, автор приводит примеры полезных растительных продуктов, бобовых, орехов, овощей, напитков. И дает свои рецепты. Я уже скачала книгу, где есть именно рецепты, хочу попробовать.

Полезного узнала просто море информации, у меня в заметках сохранена некоторая информация о полезности продуктов и от какой болезни они защищают. Если вкратце, то прекратите есть соль (она и так есть в овощах), если не можете отказаться от мяса или молочных продуктов, то старайтесь добавлять побольше ярких овощей и фруктов. Почему ярких? Потому что в них больше антиоксидантов, то есть, если выбор между обычной капустой белокочанной и синей, то лучше взять синюю. Добавляйте специи, одной из самых важных считается куркума. И пейте воду (но здесь нет каких-то норм) пусть вам будет комфортно.

«Не сдохни!» может показаться странным названием для книги. Ведь каждый из нас умрет рано или поздно. Но книга о том, как не умереть преждевременно. Всегда помните, что есть возможность сильно повлиять на свое здоровье. Большинство преждевременных смертей можно было предотвратить простыми изменениями в питании и образе жизни.