Elessar

14 октября 2012 г. 20:22

Отличный пример увлекательной приключенческой фантастики. Всё же в лучшие свои годы Нортон умела писать просто восхитительно: начав читать первую часть, вы очень скоро обнаруживаете, что основная трилогия так некстати закончилась, зато интерес к приключениям старины Дейна по-прежнему жив. Даже при том, что отдельные части не объединены сквозным сюжетом, романы глотаются подряд на ура. Возможно, некий глобальный квест вроде постепенного превращения героя в легендарного космопроходца и пошёл бы циклу на пользу, но и так всё выглядит очень симпатично. Погони на летающих катерах - флитерах, перестрелки с бандитами и пиратами, беготня по джунглям от стаи обезумевших хищных мутанов, словом, скучать не придётся. Нужно только сразу иметь в виду, что цикл ориентирован в первую очередь на подростков. Здесь нет особенной глубины характеров и трудных моральных выборов. Сцен жестокости тоже нет, как и любовной линии. Можно попенять ещё на недостаточно проработанный образ межгалактической империи, которая тут скорее для антуража. Замените помощника суперкарго Дейна Торсона и его верных друзей на группу земных искателей приключений вроде путешественников - первопроходцев - и получите практически то же самое. Приключалово, но написанное честно и с душой.

Отличная книжка для мальчишек всех возрастов. Смелые и правильные парни попадают в передряги и с честью из них выпутываются, поставив по ходу дела на место всех негодяев. И при этом ни следа супергеройской пафосности! Именно то, что нужно для счастья.

Флэшмоб-2012, рекомендация Flesa
9/14

рецензия на фантлабе

Рада, что вам понравилось)) И спасибо за интересную рецензию.

Вам спасибо за совет, сам я навряд ли собрался бы прочесть что-нибудь у Нортон))

Скачала сыну, надеюсь завлекут и его "саргассы" :)

Должны)) Если он у тебя, например, Жюля Верна любит, то и Нортон должна пойти на ура, как мне кажется.

Не только для мальчишек. Я взрослая женщина, но нежно люблю этот цикл у Нортон с бог знает каких времён)

+1 к прошлому коментарию :)