31 марта 2021 г. 14:01

2 Кавабанга! Тьфу... Анду-фала-дор!

картинка rotmistr1980
Третья книга Михаила Ланцова "Безумный Макс: полковник империи", повествующая о приключениях попаданца Макса это просто бурлеск идиотизма. Да, вот так сразу! Графомания в худшем своём виде поддержанная издательствами. Вот из-за таких произведений-то планка качества и долбит в пол по пальцам ног.
Если в первой книге отслуживший в армии офицер (ветеран боевых действий) из нашего времени, оказавшийся на полях Первой мировой войны веселил и хотелось узнать чем же всё это закончится, то во втором томе вменяемый сюжет куда-то рассасывается перемежаясь пространными рассуждениями о тактико-технических характеристиках оружия и техники которую офицер внедряет в 1914 году, чтобы громить немцев на всех фронтах.
В последней же книге, размеров в триста страниц и приличным по размеру шрифтом, Михаил Алексеевич просто не знает уже что написать. Сюжетная арка просто высосана из пальца иначе эльфов и любимую автором скандинавщину и вписать-то бы не удалось. Повторяющиеся мысли для растягивания объёма шедевра, присутствуют регулярно.
Что сказать? Просто гениальный сюжетный ход выставить Макса каким-то эльфийским королевичем. Нет, понятно, что на самом деле нет, но люди в начале XX века они же идиоты, им прокатит и такое объяснение бесчисленных побед персонажа. Больше ничего не придумали? Сюжета ещё меньше, воды ещё больше. Рваные сценки, даже не понятно от чьего лица подаются события.
Однако это ещё не самое худшее - всё становится плохо когда автор начинает мнить себя историком и специалистом по артиллерии, танкам и другим механизмам призванным убивать. Раньше тоже этим злоупотреблял, но просто так в глаза это не бросалось. Наверное потому-что что-то ещё в тексте было.
Я прямо умилялся читая о том, что "Тигры" и "Пантеры" были классными и дешёвыми машинами, а вот "Т-34" чуть получше топора и ломалась на каждом углу. Чинить их надо было постоянно. Победили шапками цивилизованных европейцев закидав. Оказывается дороговизна и сложность немецких танков это миф. МИФ! Ну Ланцову -то видать виднее. Про стрелковое оружие вообще молчу. Чушь в каждом абзаце. Большинству образцов из ваших влажных фантазий было не суждено появится на свет так как военная промышленность того времени была не готова к подобным эрзац-новинкам.
С удивлением узнал, что эпопея не закончилась. "Безумный Макс: Генерал империи" уже поступил в магазины и уже там-то зажигает. Чем всё это закончится и так ясно. Так как Николая II заговорщики взорвали, а персонаж женат на его дочери... Как-то предсказуемо вам не кажется? Может хоть инопланетяне прилетят?
О чём это я? О том, что Ланцов считает читателя тупым скотом, ибо качество его прозы отвратительно и падает от произведения к произведению. Это черновик который следовало бы наполнить приключениями, а не готовая книга.
Уважаемый автор вы совсем не Злотников. Надо было занимать свою нишу, а не строить из себя всезнайку. Вот история про генерала Куропаткина была вполне себе. Теперь же вы выглядите смешным. Не надо сравнивать? Так вы сами следуете по лекалам своих более знаменитых и успешных коллег не пытаясь сделать свою прозу особенной. Думаю читатели согласятся, что главное не объём, которого вы даже со словариком собственных терминов достичь не смогли, главное это удивить книголюбов, увлечь, влюбить в героев, в атмосферу которой тут просто и не пахнет. Чтобы со страниц на нас смотрели интересные персонажи, которых тут тоже совсем нет.