Lesenka1806

31 марта 2021 г. 13:56

«В картине посредством красок, освещения и перспективы художник приближается более к натуре и имеет некоторое право иногда отступать от условной красоты форм.» Карл Брюллов

Сегодня поговорим о русской живописи.
Так получилось, что мама с детства привила мне любовь к искусству. Мы часто летом ездили к родственникам в Санкт-Петербург (тогда еще Ленинград), и каждый раз посещали Эрмитаж и Русский музей. В Москве же я очень любила постоянную экспозицию Государственной Третьяковской галереи.

Мои фавориты - «Всадница» К.Брюллова, сказочные полотна Васнецова, Иван Шишкин «Утро в сосновом лесу», «Неравный брак» Пукирев, «Лунная ночь на Босфоре» Айвазовский, «Демон» Врубеля и др.

Эти художники и их картины отпечатались в моем сознании Они известны каждому русскому человеку с детства. Они неотъемлемая часть русской культуры. Их полотна висят в Третьяковской галерее, Русском музее и многих других. Они вдохновляют, вызывают споры и дискуссии, им подражают, ими восхищаются. Все это – великие русские художники!

В данном прекрасном подарочном издании вы найдете всё и всех от классицизма, романтизм до авангарда, футуризма и соцреализма. 55 самых значимых произведений искусства: со времен Киевской Руси до 1917г.:
Иконопись Андрея Рублева;
Карл Брюллов «Последний день Помпеи» (1833г.);
Александр Иванов «Явление Христа народу» (1857г.);
Иван Айвазовский «Девятый вал» (1850г.);
Алексей Саврасов «Грачи прилетели» (1871г.);
Илья Репин «Бурлаки на Волге» (1870—1873гг.);
Василий Суриков «Боярыня Морозова», Петров-Водкин,
Валентин Серов «Девочка с персиками» (1887г.); Казимир Малевич, Исаак Левитан и многие другие.

Узнаете о всех направлениях, стилях, жанрах и модных течениях в русском искусстве, поймете откуда ветер дул, и кто задавал моду на те или иные стили и жанры.

В книге четыре раздела: «Темы и жанры», «Направления и стили», «Произведения» и «Техники и материалы». Каждый раздел можно изучать отдельно или вместе с другими. Разделы внутри организованы хронологически, но читать книгу можно в любом порядке.

Если вы интересуетесь русским искусством и хотите научиться разбираться в русской живописи и скульптуре, то эта книга для вас!

«Вся живопись — слабое подражание природе.» И.К.Айвазовский