OksNik

31 марта 2021 г. 13:27

3.5 Хорошо, но душно

Не для всех, это факт.
В первую очередь, надо бы отсечь впечатлительных мамочек, поскольку, после прочтения - +1 к поводам тревожности о своем ребенке.

Во - вторых, всем противникам магического реализма - мимо, поскольку его здесь оч-чень много, да и людям, еще не знакомым с этим литературным явлением, я б тоже не рекомендовала начинать вникать в жанр с этого романа.

В-третьих, если вы - не любитель концовок в стиле "В каждой строчке - только точки, - Догадайся, мол, сама.", то, вероятней всего, и вам "Дистанция спасения" не зайдет. Как по мне концовка очевидная, но по другим отзывам выяснилось, что некоторые вообще не допетрили, другие что-то поняли, а что - не ясно, а третьи сделали выводы отличные от моих.

"Дистанция спасения" атмосферный на том уровне, когда в этой атмосфере тебе не уютно, беспокойно, душно, и как будто бы начинает болеть голова. Прямо говоря, впечатление книга производит отталкивающее, НО - оно его производит. Вот до этого читала цикл про семейство Казалет - как будто пенопласта пожевала: ну буковки, ну складываются в предложения, ну что-то там повествуют, ну ок... Тут же гамма эмоций! То что описывается в романе - это сумасшествие, и оно такое близкое, такое осязаемое...

Советовать не буду, и все же, это очень занимательное чтиво, вы помете это с первых страниц.