Djetty

14 октября 2012 г. 19:23

Каждую книгу любимого писателя — волшебника лирической прозы, художника слова, романтика, путешественника, человека высокой порядочности и чести Паустовского — я читаю трепетно и упоённо, лелея ее, как великую драгоценность. «Золотая роза» - очередная такая книга.

Она состоит из отдельных глав, являющихся самостоятельными рассказами. Их объединяет тема творчества, литературного мастерства.

«Книга эта не является ни теоретическим исследованием, ни тем более руководством. Это просто заметки о моем понимании писательства и моем опыте»,

- так сам автор определяет свое произведение. Оно напоминает монолог учителя, делящегося опытом с последующим поколением писателей.
Первая история в книге — притча-повесть «Драгоценная пыль». Тон всему произведению задает цитата:

«Каждая минута, каждое брошенное невзначай слово и взгляд, каждая глубокая или шутливая мысль, каждая незаметное движение человеческого сердца... - всё это крупинки золотой пыли.
Мы, литераторы, извлекаем их десятилетиями, эти миллионы песчинок, …превращаем в сплав и потом выковываем из этого сплава свою «золотую розу» - повесть, роман или поэму».

Вот она, сущность литературного творчества.

Рассказ «Надпись на валуне». О «преодолении моря», в том числе моря непонимания и непризнания при жизни, о труде и упорстве, о призвании, коим является писательство — зов собственного сердца. «Тот не писатель, кто не прибавил к зрению человека хотя бы немного зоркости».

«Бунт героев». Герои частенько не повинуются своему создателю-писателю и начинают жить своей жизнью. Характер, которым наделил их автор, убеждения и взгляды на жизнь не позволяют им совершить те или иные подчас навязываемые их творцом поступки. Сопротивляются!

«Случай в магазине Альшванга». Огромную роль в организации всего произведения играют знаки препинания. Без них оно превращается в бессмыслицу.

«Старик в станционном буфете». О взаимопонимании и милосердции, о совести, гордости и человеческом достоинстве.

«Алмазный язык». Так Паустовский воспринимает наш родной язык. «Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому как драгоценные камни излучают таинственный блеск».

«Давно задуманная книга», сплетённая из разных историй о жизни и творческой судьбе писателей, о которых автор рассказывает как о старых друзьях.

Писатель моего детства. Сколько лет я не брал его книг в руки? Даже подумать страшно.

А я время от времени перечитываю или открываю для себя что-то новое.