cat_traveller

31 марта 2021 г. 12:16

Это весьма любопытный выбор книги для человека-атеиста, то бишь, меня. Почему-то заинтересовала эта история и захотелось узнать, как же девушка прожила год, следуя библейским заповедям в отношении женщин.

В первую очередь, нужно сказать, что автор - адекватная и современная верующая. Т.е. она верит в Бога, посещает церковь, и в то же время задаёт вопросы, подвергает сомнению написанное, обладает критическим мышлением и ни в коем разе не является фанатичкой. Но очевидно, что тема ей искренне интересна. Рейчел - журналист и блогер. Однажды она вписывается в эксперимент ради новой книги. Целый год она будет изучать библейскую женственность и жить по заповедям и законам, будет писать о своём опыте в блоге, а в конце, соберёт книгу.

Подход у неё системный - каждый месяц - это акцент на какой-то конкретной добродетели - скромность, смирение, чадорождение, дом, почитание мужа и пр. Причём каждый пункт она интерпретирует и встраивает в современную реальность, стараясь по максимуму сохранить "оригинал". Например, на момент проекта у семьи не было детей и пункт "чадорождения" был выполнен максимально креативно - пара взяла напрокат младенца-тренажёр для будущих родителей и неделю жила, подчинённая капризам робота-ребёнка.

Дополнительно к собственному опыту, Рейчел нашла широкую поддержку и комьюнити. В книгу включены её рассказы-путешествия к амишам, квакерам, в страну третьего мира, рассказы о семье и дневниковые заметки мужа. Муж оказался самой большой поддержкой и опорой и крайне адекватным. Библия даёт мужчине очень много прав, и муж автора на протяжении всего проекта ни разу не злоупотребил своими расширенными полномочиями по отношению к ней. Мысленно аплодировала ему)

В книге много еврейского, потому что это основная культура Рейчел, в рамках которой и проходит эксперимент, поэтому будут и специфические названия на идише (эшет хайиль), и праздники/обряды, и традиционная еда (кошерная пища, хала и пр.)

Так как Рейчел - журналистка, это хорошо чувствуется. Текст читается легко, интересно, много юмора и забавных моментов. Я как будто на время попала в совершенно другую реальность и стиль жизни, который мне не близок, и экскурсия оказалась занятная. С печалью узнала, что Рейчел погибла в 2019 году из-за отёка мозга, вызванного аллергической реакцией. К тому моменту в семье появилось двое детей (сам этот проект проходил в 2010 году, а книга вышла в оригинале в 2012).

В конце есть отличная цитата -

Если вы ищете в библейских стихах поддержку рабства, обязательно её найдете. Если ищете запрет на рабство - найдете и его. Если хотите угнетать женщин - найдете в Библии стихи, которые вам помогут. Если хотите их почтить и освободить - аналогично. Если хотите развязать войну - Библия вам в этом поможет. Но поможет и в том случае, если вы хотите бороться за мир. Ищете древний, безнадежно устаревший текст, не имеющий отношения к нашему времени? Найдете. Ищете истину? Она здесь.