StefanieShp

31 марта 2021 г. 12:11

очень аутентичная книга о нелегкой жизнь подростков на Аляске. место действия крайне важно, потому что оно определяет бОльшую часть событий, являясь чуть ли не отдельным персонажем. ловля рыбы, рыболовецкие лагеря и тони, суровый климат и особенности жизни местного населения - всё это вместе создаёт самобытный и необычный фон.

что касается героев, то в какой-то момент мне показалось, что их слишком много, но самое обидное - что их сюжетные линии порой обрывались слишком стремительно. короткие главы, каждая последующая от лица другого персонажа, наскоком, стремительно повествуют о довольно ярких событиях. на них автор тоже не скупилась - здесь и внебрачный ребёнок, и кома, и родители-алкоголики, и бегство из дома, сироты, проблема выбора и многое другое. вроде немного перебор для такого небольшого произведения? да. но это жизнь. и мне почему-то даже верится, что всё вот это и даже больше могло вместиться в один год жизни бедного небольшого городка на крайнем севере Америки.

не смотря на фрагментарность и пестроту сюжета, в конце история, словно лоскутное одеяло, складывается в одну крепко сплетенную картину. многое не идеально в этом мире, каждый порой должен принять тяжелое или судьбоносное решение, на вашем пути может быть большое количество сложностей.. но, к счастью, мир также полон чудес, прекрасных друзей и светлые надежд.

клуб YA
сокровища YA