ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

31 марта 2021 г. 11:54

5 Спойлер Сказка об умных крысах и великодушном коте

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры, попискивание, умиление и кат.

— С ТВОЕЙ СТОРОНЫ ЭТО ОЧЕНЬ НЕ ПО-КОШАЧЬИ, МОРИС. Я ИЗУМЛЕН.
— Да я и сам просто шокирован, сэр. Надеюсь, никто не узнает, сэр.

Плюсы: Морис. Морис. И... Морис! [*Задумчиво дёргает ухом и смотрит на окружающих*] Ладно-ладно: техника, персонажи, интересная задумка и "хорошая" укуренность происходящего.
Минусы: жалко записочки Персики и "чиловеки" были немножко лишними [но терпимо.]

Мысли: моя кошачья душа пищит от умиления и восторгается чудным собратом, показанным в этой милой книжке. Торговаться в такой ситуации! Да ещё и с кем! И за что-о! [*Падает на подушку и пищит, свернувшись в клубочек*] Кхм. Простите, не могу не порадоваться положительному кошачьему персонажу более сдержанно. [И не хочу, чего уж там.]

Итак, с технической точки зрения книга написана хорошим языком, выдерживает стилистику и соотношение трёпа к описаниям вполне приемлемо. Дополнительным плюсом является возможность "читать ушами", т.е. аудио-вариант в исполнении Олега Булдакова.

*Мурчит на коленках у Смерти*

В художественной стороне вопроса мне не на что жаловаться, поскольку произведение представляет собой вольную трактовку "Гамельнского крысолова". Относительно недавно я читала другое произведение с такой же тематикой: Чайна Мьевиль — «Крысиный король» . И основная разница книг по части легенды заключалась в следующем вопросе — умеют ли крысы плавать? У Мьевиля бедолаги тонули и этот аспект был концентрацией трагических чувств одного из главных персонажей. А вот у Пратчетта крыски не боятся воды [да и более самостоятельны/сообразительны]. И, если верить гуглу, то Пратчетт был прав.

В целом же сюжет крутится вокруг того, как умный котик, обретя "полноценный разум" начинает большую игру ради своей выгоды, при помощи таких же образумившихся крыс и довольно простого [на первый взгляд] мальчишки. Постепенно мы наблюдаем за развитием общественного строя среди разумных крыс: как они пытаются придумывать правила и следовать им, с какими проблемами они сталкиваются, какое бедствие их постигает и какой выход они находят для своего рода. По ходу дела эта странная компания из псевдо-крысолова Кита, кота Мориса и крысок переживает несколько разных приключений, во время которых нам с вами будет некогда скучать.

Человеческие персонажи мне показались лишними, ведь Морис был отличным посредником между людьми и крысами. Но... это не совсем справедливое ощущение, поскольку вся книга строится именно на поиске варианта совместного житья-бытья. Так что, в целом, пережить вмешательство Кита и Злокознии, а так же других человеческих персонажей вполне можно. Тем более, что они они вышли в духе всего цикла: простоваты, но не лишены индивидуальности.

Морис восхитителен, поскольку у него есть мозги, хитрость, четыре мягкие лапки и способность к состраданию. Так что описание кота, как "эгоистичного" в аннотации меня немного удивляет. Да, часть здорового эгоизма Изумительному Морису свойственна, но ведь он кинулся спасать Фасоль Опасно-Для-Жизни в пожаре и даже напал на Крысиную Смерть, не правда ли? А в итоге и вовсе уговорил СМЕРТЬ забрать две свои жизни, чтобы крыс выжил. Короче, Морис идеален, всех несогласных прошу просто промолчать :D

Из крысок мне больше всего понравились Персики за её любовь к знаниям и Сардины за его неунывающий и шустрый нрав. Да, имена у них весьма странные, но мне понравилось, что автор дал разумное [разумное, Карл!] объяснение этому факту. По ходу дела вы быстро привыкаете и вас уже не смущает пищащий Гуталин или попытки окружающих отчитать Питательную [самочку было жаль за повсеместную ругань :(].

Итог: в общем, я довольна. Книжка читается легко, быстро и с юмором, а для дяди Терри большего и не надо. В принципе, даже для знакомства такая история подошла бы, но всё же лучше браться за этот внецикловый роман уже имея какой-то опыт пребывания в Плоском мире ;)

Книга прочитана в рамках:
«Книжное путешествие», Тур 17 [К-4, Х-11];
• клуба «Белая сова», игра «Нэнси Дрю. Секреты могут убивать» [Задание №5].
«Почтомоба», совет Rin-riya
лапушка, книга восхитительная!
Я в восторге! Морис просто чудный котик, собрат по разуму! :З