sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

31 марта 2021 г. 11:35

4 Плох тот ветер, который никому не приносит удачи

Начала читать, на ночь глядя, и пятьдесят девять страниц не смогла осилить. Ну кто же знал, что речь пойдёт о макаронах и… Да вот судите сами:

Я люблю все простые блюда: вареные яйца, устрицы и черную икру, truite au bleu (отварная форель), лососину на вертеле, жареного барашка (предпочтительно седло), холодную куропатку, пирожок с патокой и рисовый пудинг.

Угу, я тоже такое люблю, ну кроме пирожков с патокой, но я их просто не ела. А когда за окном темно и на часах почти полночь, то всего этого так хочется. И ещё шампанского. Шпионская новелла называется. Ага, щас, гастрономическая пытка.

Впрочем, шпион появился. И это было эффектно.

Безволосый Мексиканец оказался довольно рослым и скорее худощавым, но производил впечатление большой физической силы; одет он был в модный синий костюм, из грудного кармана эффектно торчал край шелкового носового платка, на запястье поблескивал золотой браслет. Черты лица у него были правильные, но неестественно крупные, а глаза карие, с глянцем. У него совсем не было волос. Желтоватая кожа гладкая, как у женщины, ни бровей, ни ресниц; а на голове довольно длинный светло-каштановый парик, и локоны ниспадали на шею в нарочито артистическом беспорядке. Эти искусственные локоны и гладкое изжелта-бледное лицо в сочетании с франтовским костюмом создавали вместе облик, на первый взгляд слегка жутковатый. Безволосый Мексиканец был с виду отвратителен и смешон, но от него трудно было отвести взгляд — в его странности было что-то завораживающее.

А самое главное -

Ногти у него были заострены, выкрашены в ярко-красный цвет.

Хотела бы я его увидеть, честно. Удивительный человек с удивительной историей. О его жизни можно было бы написать целый роман, а можно и одним словом - вспышка. Одна только любовная драма чего стоит. Человек, переживший такое, не может быть заурядным.

Моэм на высоте. Вроде бы отступая в сторону, отвлекая от главного, самую большую интригу приготовил на финал.
Что же выйдет из этого странного тандема писателя и шпиона? Чм обернётся это их общее путешествие?
А на войне, как на войне…

Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом. Франция.

О, шпионы и еда! Мила, а рецепты есть? Или что-то посущественнее, чем простое перечисление блюд и продуктов?
(это я для своей подборки интересуюсь)

Ага) шпионская еда)
Нет, рецептов нет. Только перечисление.
А ты только книги с рецептами добавляешь?

Не обязательно с рецептами, но чтобы с акцентом на каком-то блюде. Или книги, где это блюдо или продукт играет важную роль (как кофе в книге "Виновен"). Обычная еда есть практически в каждой книге, если все добавлять , то это уже будет другая подборка, типа "едят все".

Ну я тоже по такому типу добавляю. Или когда хочу сохранить рецепт описанного блюда)

Больше всего рецептов в книгах Сафарли и Дины Рубиной - сразу видно, что умеют готовить)
Никак не доберусь да кухни Донцовой.

У Донцовой кулинарные книги есть. Тоже хорошо написаны. Я одну читала. Кашу для собак варю по её рецепту. И сырники жарю.

Знаю, что есть, а вот стимула для прочтения не хватает)
О, собак она тоже любит)

У неё мопсов несколько) и кот был.

Она любит фоткаться со своими питомцами.

Нее, такое на ночь противомоказано...)))

Ага) мы и так нередко о еде вечерами говорим)

Ага)) А я с завтра худеть решила, хоть вообще на ночь не читай теперь на всякий случай)))))

Да мне бы тоже киллограмчика 3 скинуть)

У меня мало того что лето на носу, так еще и любимая племяшка замуж через два месяца выходит, надо себя в порядок приводить)))

Это серьёзный повод)

и дополнительная мотивация;)

Ух, какой необычный и жутковатый образ, судя по цитате... А перед сном и правда о еде лучше не читать :))

Да) необычный мексиканец)

А у меня перед сном, если не книга о еде, то в фильме что-то жуют)

А у меня перед сном, если не книга о еде, то в фильме что-то жуют)

Ну что за напасть :))

И не говори(

Моэма люблю и, пожалуй, утащу к себе на полочку. И приму во внимание, что не читать на ночь.) А то я на кухне с ноутом обитаю. А тут холодильник прям за спиной...))))

Эти холодильники так и манят. Особенно вечерами)