31 марта 2021 г. 11:03

5 Стать собой и найти свой путь

Селф-хелп литература подобного рода никогда меня особо не привлекала. Но поскольку я подписана на Анну Калантерную, ее книгой заинтересовалась сразу. Мне нравится, как бережно пишет Анна в своем блоге, поэтому книгу приобрела и не пожалела. По сути ее книга - это структурированный разбор проблем человека во взаимоотношениях с собой и людьми.

Распознать в себе жертву, перестать оценивать себя и других, выстроить личные границы, избавление от зависимости в отношениях - эти и другие непростые темы поднимает Анна в своей книге. Кроме теории в каждой теме можно найти практические упражнения.

Признаюсь, некоторые упражнения мне не дались, было сложно, а значит, видимо, к такому я еще не готова. Безусловно, книга может не принести пользы, если есть более сложные проблемы и нужна помощь специалиста - личная консультация или даже курс психотерапии. Но книга может стать неким маркером, указывающим на особые проблемы, на которые ты закрывал глаза. В моем случае очень болезненно отозвалась тема личных границ и зависимости, о самодостаточности речи не идет даже. Ведь если я не могу выстроить личные границы, то до самодостаточности и умению себя ценить как личность и профессионала мне еще далеко.

«Как изменить себя, не изменяя себе. Автор жизни» - ценная книга для меня. Временами, читая ее, мне было страшно, я напрягалась или даже хотела пролистнуть некоторые темы, но понимала, что это звоночек, реакция на актуальную для меня проблему. Думаю, книгу буду перечитывать, и не раз. Психологическое здоровье - сложная штука, и если физически мы можем быстро себя подлечить, то душевные проблемы могут мучить нас годами. Теперь я понимаю ценность подобных книг, которые могут стать первым шагом к работе со специалистом или хотя бы к тому, чтобы задуматься о своей проблеме и начать действовать.