31 марта 2021 г. 10:55

4 Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы.

Не буду рассуждать о неоднозначности произведения и аморальности темы. Это и так понятно. Читать или не читать каждый решает сам.

Но если вы решите прочитать данное произведение, я бы советовала задать себе вопрос: "Для чего я хочу это сделать?"

Познакомиться с творчеством В. Набокова - Нет, только не с этого романа.

"Клубничка" - Здесь её нет.

Сказать: "Фи, как грязно, мерзко и аморально" - Тем более не стоить.

Если вам интересна клиническая психология и вы способны с "позиции врача" рассматривать главного героя (Гумберт Гумберт - психически нездоровый человек!), то тогда стоит читать эту книгу. Любовь Губерта к Лолите. Вы серьезно? Гумберт любит не 12летнюю нимфетку, а придуманный в ней образ, как видится его больной фантазии (то саму Еву в ней (сцена с яблоком), то Анабель Ли, то шекспировскую Джульетту.)

Что касается образа Лолиты, то мы её видим, глазами, ещё раз подчеркиваю, психически нездорового человека, поэтому рассуждения на тему: "Кто она, безвинная жертва или коварная соблазнительница", я считаю бессмысленны. Лолита - обычный американский подросток, вечно жующая жвачку, хамящая матери, наклеивающая на стену плакаты кумиров и слушающая популярную музыку.

Книга написана не самым доступным языком, по мне много воды. Присутствует ирония автора, касающаяся американской жизни и американской мечты. Отсылок к классической литераторе ну очень много (взять хотя бы то, что весь список класса, в котором училась Ло составлен из имён героев драматических произведений Шекспира).