31 марта 2021 г. 07:52

Ещё на анонсе от издательства я сразу закинула книгу в список на прочтение, потому что.. ну просто потому что! Я в своей жизни не руководствуюсь логикой и здравым смыслом, только грабли, только хардкор. В общем, я, в очередной раз выбрала книгу по красивому названию и обложке, и снова пожалела, что не прочитала аннотацию. Теперь как-то даже сложно обвинять в чем-то книгу, ведь я сама дура. И книга очень даже не плохо написана, просто я терпеть не могу такие сюжеты в книгах. Страдающие бабы (как и мужики). Убивающиеся по потерянной любви. Вот ведь катастрофа то, мужик бросил. Я просто не понимаю какой надо быть ничтожной, ничего из себя не представляющей личностью, чтобы страдать из-за того, что тебя бросили. Как вообще можно считать это концом жизни? Тебе что ногу отрезали?
У тебя есть ребёнок, че те еще надо, к слову тут ребёнок вообще никак не помогал сюжету, но если бы не то, что она держалась ради ребёнка, то в книге бы вообще не было ничего кроме страданий.

Как вы уже поняли, главную героиню - Полину - бросил ее муж - Бен. И книга уже начинается просто мега жалко и с того, что мы понимаем (ну как минимум я), что ее супруг всегда был ненадежным и непунктуальным мудаком, вот и в очередной раз в жизни героини мв наблюдаем жалкую сцену того, как она час за часом ждет его в ресторане на их годовщину, потому что он ну обязательно придётся, даже не смотря на то, что он бросил ее 3 месяца назад. Стоило закрыть книгу на прологе. Моя чертова лень, как обычно, пришлось бы искать другую книгу подходящую под игру. Дальше все стало только хуже. Героиня с каждой страницей страдала все больше и больше и была все более жалкой, все эти мысли о том как же ей теперь сложно просыпаться по утрам, как же вернуть своего мужа, как же напомнить ему о том, как им было хорошо вместе. Вот просто зачем?? Зачем женщины это делают?? Зачем пытаться вернуть того, кто не хочет с тобой быть? А тебя бросили, очевидно, что он не хочет с тобой быть. Очень отчетливо он ей сказал "я хочу, чтобы мы развелись". И все вокруг ей такие: святые круассаны, иди к друзьям, забей на мудака, гг даже свою мать уже задолбала. И сестру. И брата. И отца. Всех. Можно было бы сказать, что эта книга про путь исцеления гг и принятия новой себя, но на деле это просто про бабкую тупость. И да, если бы главный герой был мужчина, то я бы сказала, что это про мужскую тупость. Я считаю страдать из-за того, что тебя бросили идиотизм не зависимо от гендера. Просто я понимаю, если человек умер, но когда тебя бросили, сознательно отказавшись от тебя, то зачем тебе это все? Вот сестра гг вообще не страдает, залетела, послала в жопу мужика и не парится. А Полина ноет и ноет. И этот эпилог, где они ноют вместе с мужем. Я так и не поняла, че они расстались. Ну типо он ее просто разлюбил, но что это тогда за сопли слюни и "я всегда буду рядом" были в конце?

В общем я не могу винить книгу, уверена, что многим она понравится, она написана приятным слогом (по крайней мере переведена), просто это вообще не для меня история. Все вот это, я пройду через любовь, психолога и принятие, чтобы понять, что моей мужик мое родственная душа, но он не хочет быть со мной, поэтому спустя кучу страниц унижений, я приму то, что он меня бросил - не для меня.