Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

31 марта 2021 г. 07:36

Такой себе, по большому счету, проходной ромфант. Хотя потенциал был, потому что сама идея мира небезынтересна: люди живут под покровительством и защитой некой элиты, которая является потомками драконов, а защищают людей эти потомки от тех самых драконов. Но на этом потенциал иссяк, потому что исполнение ничем особо не выделяется.
Есть главный герой - холодный, бесстрастный, сильный, властный, ну и, само собой, офигенно красивый. Есть главная героиня - самостоятельная, несколько истеричная, страдающая периодическими приступами отказа логики, с невнятной внешностью. Встречаются герои в первой же главе, дальнейшее развитие событий согласно законам жанра - с выносом мозга, заявлением прав, демонстрированием независимости, желанием отомстить не понятно, за что и трудным путём к осознанию себя. Ну и с тем, что здесь является аналогом истинных пар - огонь, совпадение, слияние и все такое.
Написано неровно - есть очень неплохие места, которые читались довольно приятно, а есть совсем примитивные, когда понимаешь, что все это уже где-то было и не раз, хотя, понятно, что-то новое в жанре придумать довольно сложно, учитывая объемы уже придуманного и написанного. Озадачились авторы обогащением языка своего мира, но... Говорят герои, понятно, вполне по-русски, но при этом лексикон зачем-то снабдили придуманными словечками, великое значение которых в контексте истории мне недоступно. Допустим, я понимаю, зачем придумали виаров - это такие мелкие дракончики, которых в данном мире держат в качестве домашних питомцев, тут все хорошо. Но вот зачем глинтвейн обзывать шантвейном? Зачем заморачиваться придумкой местных ругательств, притом что героиня не брезгует вполне себе обычным "драконищем драным"? Это не делает повествование более интересным и замысловатым - это просто заставляет спотыкаться на непонятных словах.
А вот стихи авторства Марины Кузиной, исполняющие роль текстов песен (да, главная героиня - певица), очень даже неплохи:). Жаль, песни эти не услышать...
В общем, пол-балла накинула за то, что авторы со стихами заморочились, а в остальном - середнячок на троечку.

Пятилетку - в три тома! - Тур 13
Собери их всех - Пещерные монстры