31 марта 2021 г. 00:00

5 Добротный политический детектив с философской начинкой

Мои юные годы, моё именно взросление — всё это совпало с коротким, но мена-эпохальным периодом перестройки. Все ждали перемен — и получили их по полной программе. Автор книги «Суперхан» тоже, по сути, родом из той поры. Я давно интересуюсь его творчеством, всегда по возможности читаю и смотрю по ТВ его интервью, потому что мне весьма близка его позиция.

Если вы в первый раз взяли в руки эту книгу, будьте готовы, что вы к этому чтению, скорее всего, ещё вернётесь. Обязательно найдёте что-то общее между судьбами героев и судьбами ваших родных, знакомых. А может, узнаете в ком-то из персонажей самого себя.

События той поры писатель в присущей ему яркой художественной манере подаёт через призму настоящей мужской дружбы. Но мальчишки вырастают, и жизнь поступает с ними по-разному, как это всегда и бывает в реальности. Бывшие «совки» пытаются каждый по-своему найти своё место в новой действительности. Сюжет закручен очень лихо. Я бы так сказал: современный политический детектив с философской начинкой. Такое мое резюме.