kassandrik

Самый неспешный

30 марта 2021 г. 23:24

5 И что бы с вами ни случалось, не забывайте вытирать свой меч

Вторая повесть хронологически, и первая - по времени написания, рассказывает нам о приключении четверых ребят в волшебном мире Нарнии. Из-за бомбардировок в Лондоне детей отправляют искать убежище в доме их дядюшки. Дом этот - особенный, в нём много необычных комнат и уставлены они тоже необыкновенно. Настоящий рай для детского разума в поисках фантазий. И именно в платяном шкафу, за старыми шубами, Люси находит дверь в сказочную Нарнию: мир, созданный величественным львом Асланом, но завоёванный Белой колдуньей, женщиной-полукровкой.

Вы встретите таких фантастических существ как фавны, единороги, минотавры, гномы, великаны, а также самых обычных, но отважных бобров, волков-помощников и большую компанию мышей.

Автор обладает замечательным стилем и необыкновенным владением языка, его доброе чувство юмора укутывает читателя мягким и уютным покрывалом. По сравнению с первой повестью хронологически, «Племянник чародея», данное произведение мне кажется более динамичным и интересным. В книге повествуется о многих важных ценностях: верность, отвага, самопожертвование. И главное, книга подойдёт не только детям, но и взрослым.

Я много слышала о христианских параллелях, однако, лично я увидела отсылки к всечеловеческим понятиям: строгой, но справедливой силе создателя, жертва во имя добра и мира, вера в добро, верность. Это очень важно для нашего человечества - помнить о главном, такие книги несут добро и важное послание нашим и будущим поколениям.

И да, помните о том, чтобы ваш нож справедливости всегда был чистым.

Дополнение: а какие чудесные иллюстрации были в моем издании!