30 марта 2021 г. 23:24

4 50 оттенков одиночества

Книга захватила меня с первых страниц, хотя здесь не  было лихо закрученного сюжета, но роман притягивал к себе своей необычностью,а точнее странностью главных героев.
Аличе - девочка, у которой были непростые отношения с родителями, а в детстве ей пришлось пережить нечто,что   оставило след на всей ее последующей жизни.
Маттиа - одаренный мальчик, живущий словно в параллельном мире; он отрешен от всего земного и также не может забыть одно событие из своего детства.
Герои выросли, но странности остались.
Детские травмы, покалечившие их психику, лишившие персонажей нормального детства, породившие комплексы, заставляют их отгородиться от нормального  мира и человеческих отношений; побуждают их не любить себя и наказывать себя всю жизнь. Каждый своим способом.
Боль и одиночество делает их очень похожими и притягивает друг к другу, но эта же схожесть не позволяет им быть вместе, как простым числам.
Сравнение  героев с простыми числами –  очень тонкое, когда автор объясняет эту математическую теорию,многое в романе становится на свои места.
Детские травмы утягивают человека на дно, строят преграды, мешают наслаждаться жизнью и правильно воспринимать действительность во взрослой жизни. В этом плане героям не повезло, каждый тянул свой крест из детства, но все же я не до конца их понимаю, если понимаю вообще.
Аличе и в детстве была странноватой,а влияние деспотичного отца лишь усугубило ситуацию, но потом ей не захотелось жить иначе, кроме как деструктивно, утонуть в своем сломанном мире. У нее не возникло желания что-то менять, обратиться за помощью к специалисту, тем более, что она была не из бедной семьи.
Все гении немного странные, но Маттиа был слишком индифферентным. Он не желал брать на себя ответственность,а просто плыл по течению. Он никого не любил и проживал свою жизнь бесцельно. Он не хотел ничего менять и одиночество было его сознательным выбором.
Конец у романа вполне логичен, но смотрится все равно как-то чужеродно, и оставляет после себя ощущение пустоты и неоконченности. Мне бы очень хотелось, чтобы книга закончилась иначе.
В романе меня зацепила не  сколько трагедия героев или сами герои, сколько манера изложения, есть в ней что-то завораживающее.
Вся книга пропитана одиночеством, грустью и какой-то бесконечной меланхолией, поэтому она, скорей всего, будет читаться только в определенном настроении.