30 марта 2021 г. 23:15

1 Темный травник 04

Как говорят опытные бизнесмены, если какая-то проблема решается деньгами, то это вовсе не проблема, а просто расходы.

Бездарный финал бездарной серии. Понятно, что о правдоподобности и говорить не стоило, но когда даже события внутри игры кажутся невозможными и притянутыми за уши, тут уж совсем все грустно становится. Осторожно, дальше присутствуют некоторые спойлеры.

Про виртуальность.
Внезапно все игровые персонажи начинают вести себя как реальные люди и это никого не смущает. Боги, которые расхаживают туда-сюда и активно влияют на игровой процесс, вообще настолько человечны, что не каждый реальный игрок получился у автора таким живым и "естественным", притом участвуют боги в заварушках исключительно на стороне главного героя, что никак не объясняется - просто вот так получилось и все. Многие сюжетные линии просто когда-то исчезли и больше не появились, я уж молчу про квесты, которые герой набрал и забросил. Вообще, в этом цикле ему удивительно быстро стало не до игры. Я люблю литРПГ именно за подробное описание прокачки персонажа, а история травника Амры в этом плане полный провал. Во-первых, непонятно зачем его сделали травником, это так и не сыграло никакой роли в сюжете. Во-вторых, он даже не пытался играть, он просто сразу начал действовать нарушая всю механику игры, и все почему-то с этим смирились, даже игра внезапно подстроилась и начала работать так, как ему это было нужно. То ли со второй, то ли с третьей книги он мог выдавать квесты другим игрокам. Признаюсь честно, мне было даже интересно, откуда у него такая способность... жаль, что я этого так и не узнаю потому что автор просто решил не объяснять этот момент.

Про реальный мир.
События в реальности не описать никакими цензурными словами, а матом мне ругаться не хочется, но почему-то вчерашний никто внезапно становится крутым управленцем и просто слету завоевывает уважение очень серьезных людей. И я уж молчу о том, что злодеи из корпорации не погнушались попытками убийства и героя и его подружки (странно, что до сестры не попробовали добраться), но почему-то не тронули ничего внутри игры, позволив герою перекраивать игровой процесс под себя и тем самым ставить им палки в колеса. Удивительное чувство такта у этих злодеев. А финал настолько сопливый, что я заподозрила Атаманова в том, что на самом деле женщина-фанатка_ромфранта. И при этом мы же помним о том, что герой невероятно притягателен и все его хотят? Так вот он заделал по ребенку в обоих реальностях от разных женщин (вернее, от женщины в реальности, от NPC в виртуальности), а они между собой договорились не ссориться и просто "поделили" его. В игре он принадлежит виртуальной подружке, в реальном мире, соответственно, реальной. Идиллия одним словом, но призванная напомнить всем, насколько герой крут и сексуален. И это все настолько убого, даже нормальный гарем у автора не получился. Ну что может быть проще то?

В общем, я дико разочарована.