30 марта 2021 г. 23:06

1 Моби Дик помогал мне с ней бороться с бессонницей на протяжении полутора лет

Я отдаю себе полный отчёт, что "Моби Дик" это величайший роман в истории мировой литературы. Но это одна из худших книг, которые я читал.
Я осознаю, признаю, что это вина не Мелвилла, а моя. И раскаиваюсь в этом.
Пока я читал нетленный шедевр американской литературы, я параллельно прочитал более 40 книг. Первые страниц 150 я действительно старался. Местами было даже интересно, пророчество перед отплытием "Пекода" впечатлило, думал начинается настоящий смысловой водоворот.
Но потом от этой мешанины из минимального движения сюжета, постоянных отступлений и странных энциклопедических выдержек мой разум сдался. Следующие страниц 100 я отказывался признавать, что я не могу это читать, и, постоянно теряя смысл от прочитанного, упрямо перечитывал. Потом мой мозг меня перехитрил. Каждый раз, когда я брал эту книжку, я натурально засыпал через 3-5 страниц. Ещё через страниц 80. Наверное, мой подсознание думало, что меня это сломает. Но я оказался хитрее: уловил причинно-следственную связь и решил этим воспользоваться. Всю жизнь страдаю бессонницей и лучше Моби Дика до сих пор ничто не помогало.
Возможно я рано сломался или был недостаточно прилежным читателем, чтобы проникнуться романом и не не нашёл что-то важное на потрёпанных временем страницах (на самом деле я пользовался читалкой, но решил что потрёпанные страницы добавят драматизма и нос случайного читателя уловит ни с чем несравнимый, фантомный, запах книжной бумаги). Я понимаю, что в романе слоёв больше чем в торте Наполеон (и кое-какие уловил), а отсылок больше чем в 1804 году было орденов на груди императора Наполеона (и некоторые даже понял). Я знаю, что лучшие умы восхищались этим романом. Что ж, на каждого Наполеона найдётся свой бестолковый Блюхер, на каждый великий роман найдётся недалёкий критик. Это несправедливо, но таков наш мир
Пусть я стократно неправ, но я отказываюсь это кому-либо рекомендовать и никогда не перечитаю. Мне, пожалуйста, налейте что-нибудь поприятней. Бармен, 2 стопки Хемингуэя, кружку Ремарка и коктейль "Советский", туда добавьте побольше Стругацких и кусочек Довлатова на краешек бокала.

p.s. убивать китов плохо.

Благодарствую, Автор, за, озвученную вслух, блистательную глубину критического восприятия Мелвилла!

Сколько долгих лет я нарезала круги (большего или меньшего размера) вокруг "Моби Дика". Временами подходя к нему совсем вплотную. Брала в руки, перелистывала и, в задумчивости почёсывая репку, размышляла: "А не замахнуться ли нам на Вильяма, собсссно, нашего Шекспира?"

Но что-то (не хило эдак) внутренне тормозило начало чтения. Теперь же, с чувством глобального нравственного облегчения, смогу убрать произведение сие куда-нибудь подальше да повыше, сиречь на самую высокую полку своей библиотечки. И даже слегка подзабуду о ней. Правда, не так чтобы совсем. А то кто его знает... Вдруг и у меня заведётся непрошенная гостья по имени Бессонница. По крайней мере, одно из средств по борьбе с нею будет уже наготове.

P.S. Согласна полностью! Киты - няшки и убивать их как-то не комильфо...

Да какой-там величайший, о чем вы? Занудная посредственная хрень, кто-то вынул из небытия и снял кино. Другой увидел кино 1 и сделал еще одно и пошло-поехало. Скорее всего режиссеры даже книгу не читали, начиная со второй экранизации.

Но это одна из худших книг, которые я читал.

Ну вот же честно.

Я осознаю, признаю, что это вина не Мелвилла, а моя. И раскаиваюсь в этом.

Это вина Мелвилла, книга полна расизма, фактических ошибок, откровенного бреда. Не говоря о том, что литературной ценности - ноль. Просто вы засыпали и это не отложилось в памяти.