nassy

14 октября 2012 г. 11:57

К моему глубокому сожалению, книга оказалась слишком далекой от меня и моих интересов. Хотя я сама работаю в высшей школе, но социологией и современной философией не интересуюсь, практически ни одно имя, упоминаемое в книге не было мне знакомо. Поэтому и читать про этих людей оказалось скучно.
Я ожидала, что будет интересно читать о проблемах, которые создавало устройство советского общества для развития науки и образования. Но и описание быта советской науки не увлекло. И вообще, по ощущениям не настолько плохо жилось Игорю Семеновичу в СССР, сколько привлекал и манил запад.
А ещё я так и не поняла смысл названия. Почему 80 лет - понятно, книга написана к юбилею. Но почему одиночества? Большая часть книги посвящена описанию друзей и соратников Игоря Семеновича.

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две. Третья волна". Из вишлиста kassiopeya007

Ой, как жаль! Я её ещё не начинала, и если она для меня покажется такой же скучной, боюсь, что к сроку не успею =(

Ну все остальные отзывы положительные, и их гораздо больше, так что не стоит сразу настраиваться на негатив. Надеюсь, Вам книга понравится

Меня тоже именно этот момент больше всего привлёк к чтению книги. По-моему, Кон об этом сообщает интересные вещи, хотя и довольно известные или предсказуемые, напр.:

В те годы преподаватели общественных наук входили в номенклатуру партийных органов и даже официально утверждались бюро горкома партии. Позже это стали делать на бюро райкомов; каждого преподавателя лично вызывали, задавали глупые и порой унизительные вопросы, но приходилось это терпеть. ... Приняли в ряды КПСС (без этого преподавать философию было невозможно).