30 марта 2021 г. 21:50

Рецензия написана скорее как мысли и заметки и прочитанной книге. Внимание, может содержать спойлеры!

Продолжение цикла не менее прекрасно, чем начало. И если первая книга описательна, в ней очень и очень подробно описан мир и те места, где побывали персонажи, то "Две твердыни" более деятельна. Книга мне показалась несколько более тяжелой и мрачной, здесь и смерть, и плен, и тягостное ожидание известий о судьбе дорогих существ. Хранители разделились и теперь у них свои пути. И на этом пути они встречают все больше и больше опасностей и проблем. Но и светлых моментов хватает, взять хоть возникшие дружеские отношения между Гимли и Леголасом. С учетом весьма напряженных отношений между их народами это действительно очень мило.
Из названия я как-то ожидала, что описаны будут две битвы и первая часть не разочаровала. Очень интересным и даже несколько забавным был способ завоевания Изенгарда. Пожалуй только онтам могла прийти в голову мысль затопить мешающую им твердыню. Но нужно отдать должное, само устройство крепости очень способствовало этой затее. Да и, честно говоря, для существ человеческих размеров и сил такой выход недоступен, пока они реку повернут все уже закончится.
За всеми приключениями вполне можно забыть о Фродо с Сэмом, ведь в первой части они почти не упоминаются. Зато вторая часть полностью устраняет эту несправедливость, ведь она полностью посвящена им. Маленькими и, казалось, такими домашними хоббитами нельзя не восхищаться. Только стальная воля позволит пройти такой путь и не свернуть с середины. А ведь это еще совсем не конец пути. И далеко не все опасности закончились. Концовка оставляет в напряжении и с желанием поскорее взять следующую часть чтобы узнать, что все-таки станет с героями.