ami568

30 марта 2021 г. 21:43

Книга о человеке, который ненавидит путешествовать, но вынужден регулярно это делать, так как он - составитель путеводителей. И в этом великая ирония. Главная мысль его путеводителей - совершить путешествие в минимальном соприкосновении с чужбиной и в максимальном комфорте.

Главный герой, Мейкон, - довольно таки мрачноватый педант, который разрабатывает разные системы экономии в быту. Он даже стирает свою одежду, и одновременно принимает душ. Одежда в это время у него под ногами. Такой вот он оригинал. И у него такие же братья и сестра. Педанты со своими собственными системами экономии, ведения хозяйства, развлечений. Любопытно наблюдать за этой семьей.

Повествование ведется на фоне горя, которое переживают Мейкон и его жена - гибель их двенадцатилетнего сына, жуткая трагедия. На фоне этого всего их семья развалилась, и каждый пошел своим путем. В жизни Мейкона, как ураган, появилась Мюриэл, и раскрасила ее новыми красками.

Мейкон периодически не совсем понятен в своих поступках. Особенно в окончании книги. Мюриэл раздражает немного своей прямолинейностью и даже, я бы сказала, навязчивостью.

А вот собака, Эдвард, очень даже прикольный. Его дрессирует Мюриэль. Но он отчаянно сопротивляется дрессуре, но все таки подчиняется. Много сценок с описанием забавных повадок этого пса.

Интересная, положительная книга, написанная очень хорошим языком. Читала с наслаждением.

Книгомарафон
Книжная полка