30 марта 2021 г. 21:13

5 И ходим, и ходим мы по кругу

В этой книге заключена целая жизнь. В ней описано целое поколение. Структура книги поделена по годам, года поделены по главам. Где-то присутствуют общие мысли и наблюдения автора, а где-то – история поколения.
Я – человек, который с историей на Вы, но пытаюсь это исправить.
В этой книге описаны 1847-1921 гг пропущенные через призму восприятия русского барона Николая Врангеля. Человеком автор, видимо, был интересным, успел за свою жизнь позаниматься совершенно разными делами, о чем, в том числе, и ведет повествование. Также стоит отметить, что у Врангеля было отличное чувство юмора, которое он не боялся использовать.
Сперва мы знакомимся с маленьким мальчиком и царской Россеей. Про эти года читать было в основном мило и забавно. Николай рассказывает, как они ездили в деревню, как строились отношения в их семье, про мужиков с медведями, балаганы, петушиные бои и своего деда, который рассказал детишкам о существовании деда-яги. Детские переживания ( да и вообще все переживания) описаны очень подробно, что показывает Врангеля весьма рефлексирующей личностью. И, с одной стороны, читать про детские проблемы всегда несколько забавно, с другой стороны, вспоминая себя в том возрасте понимаешь, что тогда эти проблемы казались очень весомыми. Вот такую программу жизни составлял себе Николай

Пункт первый: Я буду велик, как Наполеон или тот, который выдумал пар.
Пункт второй: У меня будет много лошадей и собак.
Пункт третий: Когда я буду большим, я никого обижать не стану, всех крестьян и слуг отпущу на волю и буду всегда относиться к ним справедливо.
Четвертый: У меня будет, как у Саши, двустволка и охотничья собака.
Зайка на эту программу, в общем, была согласна, но с поправкою: от звания великого человека отказывалась и вместо этого хотела маленького ручного слона или дрессированную обезьянку; вместо ружья она хотела мальчика или девочку, а лучше, близнецов.
Должен прибавить, что наша программа никогда осуществлена не была; как все программы русских политических партий, она оказалась нежизнеспособной. Теория и жизнь не одно и то же.

Здесь же мы читаем про то, кому на Руси хорошо живется. А живется хорошо тому, кто любит царя. А если царя ты не любишь, то тебя научат как его любить. Лучший способ обучения – это палки. На протяжении всей книги невольно проводишь параллели с современным нашим миром. Заканчиваются самые детские годы ссорой с отцом, попыткой самоубийства и отъездом в Швейцарию.
В новой стране Врангель отлично ладит с семьей, которая его приютила, учится, познает любовь и общается с разными людьми. Например, в одной из глав говорится о Бакунине, как о человеке пылком, в свое дело верующим, но с другими не особо считавшимся. Также Врангель рассказывает про русских эмигрантов, которые пытаются «проповедовать свободу тем, кто уже давно знает, что это такое, получше самих проповедников».
Возвращается в Россию Врангель примерно тогда, когда отменили крепостное право. И вот опять параллели. Работать почти никто не хочет. Почти все бухают. Дорогу построили плохую. Отец Врангеля купил для удобства новые сенокосилки, но ими никто не пользуется, нафиг не надо. Построили школу – туда никто не ходит. Про Русь нам здесь говорят про Петра I и Александра II.

Эпоха Петра признается гранью между старой Русью, азиато-византийской, и новой, европейской Россией. Едва ли это так. Петр только уничтожил старую Русь, но новую не создал. Он прорубил окно в Европу, положил основание армии и флоту, ввел новые отрасли производства, переодел Русь из азиатского кафтана в европейский камзол, заставил вчерашнего восточного лежебока валять просвещенного европейца. Он изменил наружность, но не суть. Суть он только затронул поверхностно и не изменил, а, скорее, исказил. Из цельного, хотя и малокультурного, но цельного, веками гармонично сложившегося и способного к дальнейшему гармоничному усовершенствованию, он сделал что-то половинчатое, несуразное, ни то ни се, ни Европу, ни Азию. И народ, свернувший со своей знакомой ему дороги, прекратил развиваться; развитие, которое было, быть может, и медленным, но постепенным, остановилось.
Прежний класс бояр, связанный с народом крепкими узами, превратился в новый служилый класс, для которого царь, источник их благополучия, значил все, народ же потерял всякое значение.

Врангель хочет быть полезным стране, становится чиновником особых поручений, но занимается всякой чухней. Потом ему на пальцах объясняют, что должность его бесполезна. Описывается много курьезных ситуаций и чиновничий произвол. Также в книге неоднократно говорится, что в России связи решают все. Параллели, параллели. Довольно много говорится про Дохтурова, друга Врангеля. Личность весьма интересная. Врангель служит в Польше, где идет тотальная русификация. Тот момент, когда понимаешь, почему у нас с Польшей натянутые отношения. Также много курьезов, например, когда в кучеры генерал-губернатору посадили повара, потому что это был единственные православный, которого смогли найти.
Разочаровавшись в чиновничьей службе полностью, Врангель поступает в конный полк, становясь военным, как и вся его семья. Служить ему нравится, но и тут его преследуют неудачи, начинается армейская реформа, чтобы дослужиться до офицера ему теперь нужно два года тусить с вольнонаемными – а это тебе не высший свет, так что из армии он уходит. Не знает чем заняться, скупает живопись и играет в рулетку и в карты. Проигрывает много денег, но один почти произошедший проигрыш помогает ему завязать. В России тем временем неспокойно. Отмена крепостного права создала разные сподвижки. Александра II пытаются застрелить, время реформ подходит к концу.
Что-то моя рецензия становится слишком большой. Советую лучше просто прочитать книгу.
До прочтения этой книги я думал, что народ наш раньше был лучше. После прочтения этой книги я понял, что это не так. За более, чем сто лет особо ничего не изменилось. Технологии шагнули вперед, а люди нет.
Последняя глава рассказывает о революции, большевиках и тому, как хреново жилось тогда людям. Ничего нет, импорт закрыт, своего производства нет, еда по талонам, в любой момент любой человек может оказаться неугодным и быть убитым. Это глава описана очень живо. У меня было ощущение, что я читаю про ужасы второй мировой, а все это происходило внутри нашей страны. Читаешь, и ужасаешься возможным параллелям. Эту главу стоит почитать тем, кто говорит, что хуже чем сейчас-то точно не будет, власть нужно менять, а на что менять – это без разницы. Так и качаются весы на Руси – одни давят других, те восстают, начинают давить первых, и так и далее. Грабь награбленное. Пока у нас не сформируется нормальный средний класс эти весы так и будут качаться между нищетой и олигархами.
Отдельно стоит отметить письма жены, приведенные в конце книги. Она осталась одна в Петербурге, жила там два года, а потом смогла перебраться в Финляндию. Эти записи прям пробирают.
Также хочу сказать, что я – человек-агностик, соответственно не верю почти ничему. Но какие-то заметки и замечания себе делаю. В том числе и поэтому мне интересно было прочитать именно книгу, написанную с точки зрения жившего тогда человека. Какие-то моменты здесь, вполне возможно приукрашены, или наоборот, но все мне из этой книги удалось почерпнуть довольно много мыслей для размышлений.

Долгая прогулка