utochka_books

30 марта 2021 г. 19:54

3.5 Если хочешь быть здоров...

“Книга о теле” какое-то время назад мелькала в ленте у нескольких блогеров, на которых я подписана. Общая мысль большинства отзывов заключалась в том, что эту книжку очень приятно читать, вдохновляться, и вообще она ми-ми-ми. Так что я ожидала уютненькое чтение, в меру познавательное и мотивирующее (и вам желаю браться за книгу с тем же настроем, если решите прочитать).

Книга состоит из трех частей: в первой главе рассказывается про правильное питание, во второй – про физические упражнения, а в третьей – про важность установок, дисциплины и прочих сознательных усилий. Часть про питание показалась самой полезной (особенно таблички про белки/жиры/углеводы, витамины и минералы), а последняя часть – самой невнятной и занудной. Не сказать, что я почерпнула из книги что-то новое – мне кажется, большинство людей, которые интересуются ЗОЖ, уже знают, что овощи и сложные углеводы – это классно, а сидеть на попе ровно целый день – не очень))

Что отличает эту книжку от обычного справочника по ПП и фитнесу – это попытка проанализировать, почему в наше время так много людей страдают от лишнего веса, сахарного диабета II типа и прочих нехороших вещей, несмотря на лучшие условия жизни. Привычки людей действительно кардинально изменились за совсем небольшой срок – теперь нужно прилагать усилия и отказываться от вкусной, но вредной пищи, и подвергать себя экзекуции в тренажерке, просто чтобы сохранить здоровье (я утрирую, но смысл понятен). Кстати, книжка очень американская – многие виды фаст-фуда типа mac’n’cheese до России не дошли.

Несмотря на то, что новой полезной информации для меня оказалось не так уж много, мне понравилась “Книга о теле”. Читаешь и получаешь заряд мотивации, да и верстка очень приятная. Вообще, мне кажется, очень важно периодически читать такого рода литературу, чтобы здоровые привычки поглубже откладывались на подкорке. В конце концов, только от нас зависит здоровье организма и, как следствие, качество всей жизни.

картинка utochka_books