30 марта 2021 г. 19:50

2 Книга от бессонницы.

После первой прочитанной книги Джонатана Коу “Номер 11” я готова была петь автору дифирамбы. После чтения романа “Дом сна” я знаю, что автор собрал много материала, чтобы написать эту книгу. Но забыл добавить кроме набранного материала что-то еще. Эмоции? Интересных персонажей? Четкий сюжет?

В книге не так много героев, но все серые и неинтересные, будто сделаны из пластика. Отличительные характеристики - набор шаблонов. Сара - бисексуалка, страдает редким заболеванием, связанным со сном. Роберт в Сару влюблен много лет. Терри - кинофанат, который уверен, будто не спит уже 12 лет. Грегори - тип с безуминкой, которому нравится наблюдать за спящими людьми и изучать сон.

Собственно, эти характеристики остаются у героев на протяжении книги, несмотря на то, что временные линии нарушены и тесно переплетены друг с другом. Серьезно, в какой-то момент после переброски героев из одного временного промежутка в другой, меня начало мутить. Ладно бы, если был виден рост героев. Они же остаются пластиковыми в любом из представленных времен.

Тема сна, привлекшая в аннотации, раскрыта второстепенно. Главная линия, скорее, любовная. Есть как бы и детективная, но только есть. Книга в книге “Дом сна” тоже присутствует и часто упоминается, даже играет роль, но играет мимо. Сама лаборатория “Дом сна” появляется гораздо чаще, в разговорах, в эпизодах. Сон и проблемы со сном описываются, чтобы показать - автор собирал материал.

Это не цепляет, абсолютно не цепляет. Под книгу отлично засыпать, что я и делала, улиточным шагом продираясь через строки. Надежда была на финал, но и он оказался одним большим фейс-палмом. Где, собственно говоря, обещанная с первых строк аннотации ирония? Я и ее проспала?

Книжное путешествие