30 марта 2021 г. 19:17

4 Ненужная война

Афганская война для меня начиналась с песен у костра ещё в детстве. Она была овеяна, как и многие войны в воспоминаниях людей, неким романтизмом. Хотя песни отдавали холодом, смертью, ужасом и безысходностью. Далее были фильмы. Художественные, вроде "9 рота", "Рэмбо 3", "Груз 200", которые безвозвратно нарушали хрупкое подростковое психологическое равновесие, были и документальные. Но только со временем понял, что правды там было немного.
И теперь Алексиевич, как всегда честная, умная, доходчивая. А главное очень живая и понятная. Здесь и люди вернувшиеся с Афганской земли, и те, кто остался на скалах и в реках. Матери, потерявшие единственных, самых любимых, сыновей. Бойцы, потерявшие руки, ноги, глаза, "голову", друзей. В этой же книги те, кого привозили в цинковых гробах, и те, кого собирали в пластиковые мешки. Правых или виноватых в ней нет, есть только правда о том, что было и как.
Бывают книги о войне вдохновляющие, душеподъёмные, а в этой - горе, слёзы, смерть, покалеченные жизни. Но знакомиться, знать о той войне необходимо. По этой причине я бы советовал всем ознакомиться и с этой книгой Алексиевич тоже - она прекрасный документалист.

Прочитано в рамках игры - Книжное путешествие