DreamyMouse

30 марта 2021 г. 18:30

3 Бойся! Кому говорят!!!

Все чего-нибудь боятся. Высоты, пауков, замкнутого пространства... Мэлори боится за своих детей.

"Птичий короб" в свое время меня не впечатлил. Я так и не поняла, чего нужно бояться, кто эти неведомые существа, но еще тогда предположила, что будет продолжение, ведь  история осталась незавершенной. И вот она - книга. Прочитана. Впечатления? Примерно такие же, как и от первой части)

Итак. Мэлори и дети живут уже много лет своим немногочисленным составом в неком лагере. Глаза всё так же зажмурены и для надежности прикрыты повязкой. И кажется, что жизнь продолжается, пусть и в таких необычных условиях. Но жизнь ли это?
Если в первой книге мир в целом и Мэлори в частности только лишь учились существовать по-новому и неконтролируемый страх был логичен и более или менее понятен, то в этой книге паранойя главной героини предстанет перед читателем во всей своей красе. И как противоположность одержимости Мэлори следовать установленным ею же правилам выступает бунтарство и непокорность ее сына.

Разные поколения мыслят и рассуждают по-разному. Мэлори даже спустя столько лет боится и прячется. Повязка на глаза, кофты с длинными рукавами, перчатки... Лишь бы не видеть, не дотрагиваться до этих непонятных существ. Дети же, прожившие 16 лет с этим непонятным чем-то, хотят свой мир усовершенствовать, облегчить, сделать свое существование более маневренным. Олимпия читает множество книг, прекрасно слышит и ориентируется в пространстве, Том всё время что-то мастерит, мать же разбивает все его поделки в страхе. "Повязка надежнее".
Кроме этого Мэлори зациклена на заговоре против неё и детей. Всё время вспоминает прошлое и опасается людей, давно погибших(или пропавших). Ни с кем не разговаривает, прогоняет даже столь немногочисленных гостей. Иногда меня это жутко раздражает. Хочется воскликнуть: сколько можно, а? Может хватит паранои? Но  "Вдох. Пауза. Выдох" и читаем дальше.

Как и в первой книге сюжет развивается медленно, и только ближе к концу события начинают стремительно сменять друг друга, приближая нас к провальнному, на мой взгляд финалу. Он получился скомканым и очень предсказуемым.

Как вы думаете, а тварей-то нам в этот раз объяснят, покажут? Хренушки) несколько невнятных описаний и баста)

В общем, читабельно, местами интересно, но в целом на троечку. А я была всё-таки уверена, что мне понравится... Ведь до сих пор считаю, что из столь необычной задумки можно было сотворить впечатляющий ужастик!
Но, увы и ах.

Мне Птичий короб зашёл осень классно и думаю продолжение не разочарует...)

Всё возможно)