Yulichka_2304

30 марта 2021 г. 17:25

4 Turn around the world

Наверное, в каждой уважающей себя школе висит портрет убелённого сединами, длиннобородого Чарльза Дарвина (которого многие путают с портретом Толстого); и каждый пробегающий мимо школьник где-то там на генетическом уровне вспоминает, что человек произошёл от обезьяны. Но логично предположить, что заслуги Дарвина не ограничиваются лишь утверждением, что у обезьяны и человека был общий обезьяноподобный предок. Более того, основоположником первой научной теории эволюции считается Жан Батист Ламарк (и речи про обезьяну там не шло). Дарвин же усовершенствовал эту теорию, внеся в неё понятие "естественный отбор". Для любого же усовершенствования необходим не только багаж теоретических знаний, но и знаний практических, которые Чарльз Дарвин приобрёл во время своего почти пятилетнего кругосветного путешествия на английском корабле "Бигль". Стоит отметить, что именно благодаря Дарвину этот корабль приобрёл впоследствии мировую славу.

А ведь могло так случиться, что двадцатитрёхлетнего амбициозного выпускника Кембриджа, с рекомендациями от уважаемого профессора Генслоу, могли и не зачислить в участники дорогостоящей экспедиции. Молодой Дарвин рисковал быть отвергнут из-за... формы своего носа. Как оказалось, капитан корабля Фицрой считал себя утончённым физионогмистом и форма носа юного Чарльза не внушала ему уверенности в стойкости и решимости его обладателя. Тем не менее, Дарвина включили в состав экспедиции, не назначив ему заработной платы и не выдав средств на приобретение необходимой экипировки.

Что и говорить, работа Дарвином была проделана колоссальная. В то время как команда Фицроя осуществляла гидрографические и картографические съёмки по заказу правительства, Дарвин исследовал необычные местности, тщательно подбирая материалы для своих ботанических, геологических и зоологических коллекций, которые впоследствии он тщательно систематизировал и снабжал этикетками с исчерпывающей информацией. Даже из некоторых сухих фактов, которые не переведены в художественный вариант, можно заметить, с какой страстью Дарвин отдавался своим исследованиям и изучениям многообразной флоры и фауны, хотя и сокрушался, что ботаника ему пока не подвластна.

За пять лет команда "Бигля" побывала в Перу, Чили, Бразилии, Уругвае, на Фолклендских островах, на Галапагосских островах, в Австралии, на Таити, на Маврикии и во многих других местах. Не всё было гладко: шторм около Огненной Земли, ужасное землетрясение в Чили, до сих пор считающихся одним из самых катастрофических, угрозы индейцев. Но поскольку Дарвин всё же был натуралистом, а не писателем, такие события он описывает довольно скупо.

Рекомендую абсолютно всем, особенно таким, как я, остановившимся на том, что человек происходит от обезьяны. Лучше вооружиться картой следования "Бигля" и интернетом, чтобы смотреть на восхитетельные места его следования и почувствовать себя немного "кругосветным путешественником".

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Вокруг света, Кот в мешке, Собери их всех! (Квест), в группах Мир аудиокниг, Книжная страна, Тридевятое царство, Трактир "Чердак" (Спасите утят!) и в клубе Белая сова.

Одна из моих любимых книг с детства! А позже я понял, что уже в ней во всю мощь проявился масштаб личности Дарвина.

А я, представляете, даже о ней и не знала. Кстати, очень подкупила откровенность Дарвина в плане эмоций. Честно говорит, что да, здорово – новые места, открытия, люди; но с другой стороны – нехватка привычного комфорта, родных людей и привычных вещей.

А Дарвин вообще честен, когда описывает себя, и это подкупает. Можно привести несколько цитат, ограничусь одной.
В автобиографии он пишет: "Мне прочли вслух необычайное количество романов, и все они нравятся мне, если они более или менее хороши и имеют счастливую развязку - нужно было бы издать закон, запрещающий романы с печальным концом. На мой вкус, ни один роман нельзя считать первоклассным, если в нём нет хотя бы одного героя, которого можно по-настоящему полюбить, а если этот герой - хорошенькая женщина, тем лучше."
Дарвин признаëтся если не в дурном вкусе, то, по крайней мере, в своëм соответствии массовым вкусам, и не стесняется этого. На мой взгляд, он самый нормальный из учëных. За это и люблю.

Этого не знала, но теперь ещё более интересно почитать про него. А то знаете, как спросят у кого-нибудь более ли менее знаменитого "кто ваш любимый автор?", и все утверждают, что они с утра до вечера читают Ницше и Кафку :)

Спасибо, очень интересно про Дарвина и его путешествие на "Бигле")

Этот момент повеселил :)

Возьму книгу на заметку) Судя по Вашему обзору, читается она легко.
Я знакома с "Происхождением видов" Дарвина. Этот труд показался мне трудным для любительского восприятия. Но там именно изложение научных теорий...

Тут тоже, в принципе, много сухих фактов. Хотя Дарвин честно-честно старался облить их в художественную форму. Но всё равно интересно и познавательно:) Даже немного пожалела, что я не юный натуралист.