bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

13 октября 2012 г. 23:24

Лучшее на Лайвлибе

Наконец-то свершилось! Больше двух лет я мечтала познакомиться с Ремарком, зачитываясь проникновенными рецензиями. Начинать, честно, просто боялась, боялась по причинам военной тематики и по ряду других причин, не всегда понятных даже мне самой. Поэтому, когда в лотерее одной из трех книжек выпала книга Ремарка, я решила, что пришло время, и уже не выбирала. Вновь "Дайте две!" подтолкнула к чтению столь великолепной литературы! Пришла и моя очередь написать рецензию. Я даже переживаю немножко… Сложно написать что-то новое о книге, которая настолько зацепила, что определенно стала любимейшей среди любимых книг и нашла отклик в сердцах миллионов читателей. Я всегда пребывала в полной уверенности, что эта книга о войне. Но нет. Не в прямом смысле. Она о другой войне, о войне за человеческое счастье...

Любовь зарождается в человеке, но никогда не кончается в нем. И даже если есть все: и человек, и любовь, и счастье, и жизнь, – то по какому-то страшному закону этого всегда мало, и чем большим все это кажется, тем меньше оно на самом деле.

Такая любовь настигла Робби и Пат. О такой Любви не говорят, ее боятся. К ней прислушиваются и не признают, от нее сбегают, как от болезни... Она сильная и страстная, этой Любви суждено пройти длинный путь до того, как она захлеснет с головой, когда уже не выбраться. Такую Любовь нужно хранить, хранить бережно, никому не показывая. Хранить для своей половинки.
Чувство Робби и Патриции не рассыпется, оно вечно. Любовь такой силы редка, потому ее надо отстаивать, бороться за нее… Влюбленным суждено пройти величайшие испытания. Испытания Жизнью и Смертью. Познать Жизнь сквозь Смерть и Смерть сквозь Жизнь. Они жуткие и настоящие. Чтобы выдержать все это, Патриции и Робби нужно действительно Любить. Любить всем сердцем, всей душою, всем существом. Измениться ради половинки, отдаться другой, чужой жизни, отдаться бесстрашно и радикально. Сделать эту жизнь общей. Всеми силами постараться не дать дуэли Жизни и Смерти состояться.
Ведь Робби знает ровный почерк Смерти. Она прошлась по жизни мужчины четким, солдатским, чеканным шагом. Смерть показала Робби тысячи кончин, заставляла убивать на войне ради сделки с Жизнью. Она не оставила без внимания даже крепкую Дружбу, забирая у Робби дорогих людей. Он знает вкус потери. Он знает вкус Любви, теперь знает.
Бывший военный горою станет за свою Любовь, выбивая у Смерти года, месяцы, дни, минуты, секунды жизни своей любимой Пат. Ради торжества Любви. Ради нее и ради себя. Жить. Эта Любовь всегда будет жить, кто бы ни выиграл противостояние. Но попытаться продлить свое неожиданное счастье еще хоть на Жизнь всегда стоит.

Пока смерть не разлучит нас...

Величайшая книга. Проникновенная до дрожи. Эрих Мария Ремарк великолепен, велик. Он настоящий, жизненный... Зря, очень зря я так долго оттягивала знакомство!!! Впрочем, уже очень скоро буду читать еще одну его книгу, в рамках легкой версии этой же лотереи. С нетерпением жду новых встреч, встреч открытых чувств! Читайте Ремарка и никогда не затягивайте знакомство с Таким автором!

Прочитано в рамках флэшмоб-лотереи "Дайте две!" 2/2 (вишлист tyz666 и мой тоже).
Хочу сказать спасибо tyz666 за то, что я наконец-то познакомилась с творчеством Ремарка! Надеюсь и Вас история не оставит равнодушной!
Так же спасибо, vittorio и amanda_winamp , за потрясающие рецензии на книги автора! Именно они сподвигли меня сделать, без сомнения, правильный выбор в лотерее! Спасибо!

1 2

Первая его книга была у меня:)) эх..давно это было:))

И моя первая! Там такие великолепные цитаты!!! Наслаждалась! Что еще читала у Ремарка?
Спасибо за комментарий!

О, у него столько великолепных цитат!!! Обожаю его!!!

"Триумфальная арка" - самая-самая для меня, читала ее два раза даже!!!Сильная книга!!!

Еще читала "Жизнь взаймы", "На Западном фронте без перемен", "Ночь в Лиссабоне", "Время жить и время умирать"..По своему каждая книга замечательная!!!

Это тебе спасибо за рецензию и напоминание о любимом авторе:)

Причем на ходу запоминаются! К в процессе чтения, не все, но много!
Ух ты, на все это я нацелена тоже) много ты перечитала, молодец!
А Гэм? Мне вот предстоит читать)
Очень приятно!

То что нацелена хорошо:) Много, я одно время его книгу одну за другой читала:) не могла остановиться:)

Гэм еще не читала! а почему предстоит именно она?:)

Понимаю, я думаю, долго тоже тянуть не буду:)
В рамках лайвлибовской игры "Дайте две! лайт" одной из четырех книг выбрала Ремарка.:)

У меня так с Барнсом было:)) долго откладывала, а потом благодаря КК и Дайте две пришлось читать две чуть ли не подряд:))

Как ты так много берешь..и все успеваешь?))я одну ухватила..не удержалась))что тебе интересное там подкинули еще?)

Судьба, она такая, даже в книгах делает свое дело.:)
Спасибо, считаю комплиментом! Честно, в рамках "Дайте две!" первый раз вошла в азарт и взяла четыре книги (две из которых достаточно объемны.) :) вообще, мне осталось до конца года семь обязательных книжек+надеюсь традиционно перечитать "Поттера" на зимние праздники. Вообще, это в этом году я успеваю и могу набирать. Вот сейчас, к примеру, валяюсь болею. Чем и пользуюсь в книжных целях:) сама безумно радуюсь такой возможности! Подборка со всеми-всеми играми этого года, оценками и рецензиями.:)

Я тоже уверена, что книги не случайно к нам попадают в руки:)

Я в "Дайте две" не позволяю себе входить в азарт..хотя таааак хочется:) ну я понимаю, что физически могу не успеть все объять:))
Тебе еще ого-го сколько!!!))Мне из обязательных одна большая) ФМ) еще к декабрю объемную книгу собираюсь читать..так что взяла щас только одну..Еще ж скоро "Дайте две" полная версия))))

Ух ты!!!Я тоже планирую Поттера читать на НГ праздники!!!Ну я правда впервые))

Болеть это плохо!!! хорошо, что еще читать можешь..болезнь то разная бывает:))

А я то работаю, то дела, то гости, то борщи с котлетками) дня 4 уже нормально не могу сесть с книгой посидеть...(((

Тебе Мердок предстоит..читала у нее что нибудь?)

Иннусь, если ГЭМ вдруг удивит, покажется хуже первой книги, не бросай читать Ремарка! Просто Гэм - одни из его первых книг, она не всем нравится. Сразу после нее возьми "Возлюби ближнего своего", "Триумфальная арка" или "Земля обетованная"

подписываюсь под каждым словом!Кто минусует?????

Ремарк... он такой Ремарк...)). это навсегда, как по мне..

И по мне..:))

Вы знаете, не удивлюсь! У меня ощущение, будто я с первой книги могу его занести в любимые писатели однозначно! Дай Бог, чтоб так и случилось!

У меня так и случилось:)

Думаю, смогу присоединиться:)

да, он бесподобен, бесподобен!!!

Я уже тоже превратилась в того, кто будет всем советовать Ремарка!:)

Мне он в триумфальной арке не понравился вообще. А после Искры жизни я прониклась, аж до мурашек. Надо прочитать, спасибо за рецензию)

Видите, сколько людей, столько и мнений:) что тем более интригует:)
И мне надо воспользоваться Валим советом!) Вам спасибо за комментарий!

я одна, ко мне на ты)

Привычка лайвлибовская) ко мне тоже:)

А я вот вск боюсь браться за Искру жизни, тема там тяжелая и страшная..А, зная как меня пробирает от его книг, все откладываю ее!!!

И я тоже побаиваюсь тяжелых тем… а у Ремарка тем более.

А я наоборот. Люблю,чтобы до дрожи пробирало

Я тоже в общем люблю серьезные темы в книгах - на них интереснее писать рецензии и думать о них. В них много жизни, но вот военных и исторических тем несколько остерегаюсь, хотя не исключаю совсем, что Ремарк мне понравится)

Браво, зачитался твоей рецензией! Любимая книга любимейшего писателя, навсегда оставшаяся в моем сердце. Продолжай читать Ремарка дальше и писать такие же великолепные рецензии. Прочти мой отзыв, если интересно) http://www.livelib.ru/review/113093

Спасибо большое, это ОЧЕНЬ приятно:) буду стараться, хоть на Ремарка трудно писать рецензии. Труднее ,чем обычно. Он особенный:)
Сейчас прочту:)

Насчет особенности согласен, а вот насчет рецензий - именно благодаря его книгам я начал их писать, но это долгая история!!!

А я начала их писать, потому что по собственным впечатлениям легче вспомнить, о чем книга даже через года.:)

Отличная рецензия)))
Я кстати заметила, что многие почему-то откладывают знакомство с Ремарком, и я в том числе, но как только начнут читать, так все))) Советую тебе еще "На западном фронте..." прочитать))

Спасибо!!! Так переживательно было писать рецензию на книгу самого Ремарка, тут столько хороших рецензий!
Наверно, бегут от грустных тем:)
Спасибо! Прислушаюсбь обязательно!:)

Читайте Ремарка и никогда не затягивайте знакомство с Таким автором!

А я вот затягиваю, давно висит в хотелках его "Ночь в Лиссабоне". Руки никак не дотягиваются.

Советую не затягивать! И сама очень скоро продолжу знакомство) приятного чтения! Правда, не затягивай:) потом будешь жалеть)

Я прислушаюсь к тебе!)

И "Три товарища" попутно советую! :)

Я тоже не решаюсь прочитать "Искру жизни", т.к недавно читал "Время жить и время умирать". Сцена расстрела военнопленных в романе "Время жить и время умирать" потрясла меня. Наверное, чтобы так точно передать атмосферу надо было оказаться по одну из сторон расстрельной стены...

С каждым комментарием все больше убеждаюсь, что Ремарк таки эпохален. И именно эта эпохальность, именно то настоящее в нем часто мешает читать его дальше. По-хорошему, конечно, мешает. Потому что от книг пробирае. До дрожи, от буков на бумаге. Удивительно. Значит, "Искру…" пока в какой-нибудь дальний угол произведений Ремарка. Потом, когда буду готова.
Спасибо за комментарий!

А мне, кажется, после "Искры" все не таким сильным будет казаться. Вот, например, "Время жить и время умирать" было не так уже страшно читать, потому что до этого я прочла "Искру".

О, а об этом я не подумала. Тоже, как вариант!!!!

Вы так эмоционально написали, что если бы я не читал Ремарка, то обязательно бы это сдела. И именно с этой книги. У меня первой была "Триумфальная арка", потом "Жизнь взаймы", а потом он почти весь, включая переписку (обязательно почитайте его Письма с Марлен Дитрих) и даже стихи. Пока не прочитал рассказы.

Про Гэм.. Это немного другая книга. Книга, в которой он пробует себя, наверное. И познаёт мир женщины.. Она не такая эмоциональная и надрывная. Но очень красива, даже утончённа. Хотя, многих разочаровывает.

Спасибо за такой хороший комментарий!!!

Это очень дорогие слова! Спасибо!
Почти весь Ремарк - это классно:) молодец Вы! :) Письма только добавила в хотелки, так что буду читать!
Насчет гЭм, посмотрим, уже интересно, какой эффект будет:)

Инночка, так прочувствовала ты, так написала!!!!Как я люблю это произведение!!!!

Как же это приятно! Писала от души, но переживала так как еще и болею. Приятно, что так получилось и ты так считаешь - твоя рецензия на "ТТ" осталась в памяти и я ее перечитывала вот вчера буквально!

Ах, Ремарк, Ремарк....как же я его полюбила самый любимый автор читая которого не возможно оторваться и хочется любить всю жизнь...
Бесподобная рецензия, эту книгу ещё у него не читала, но она на очереди ;)
Желаю приятного знакомства с Мердок она тоже великолепна!!

Очень понимаю, меня с первой книги абсолютно захватил он, даже не ждала как! Спасибо большое! В случае с Ремарком похвала рецензии в разы приятнее!
На мой взгляд, это одна из самых красивых историй любви в литературе, так что искренне желаю приятного чтения!
С Мердок мы уже встретились и весьма успешно, уже бОльшая половина книги позади) спасибо за пожелание!

1 2