belka4700

30 марта 2021 г. 16:59

У меня было довольно много предубеждений по поводу этой книги.

Название слащавое. Ассоциировалась с каким-то любовным романчиком. И в довесок, я ещё давно смотрела экранизацию с Джулией Робертс и мне не понравилось.

А потом бац, и книга на 10/10. Бывает же так)

С самого начала подкупает то, что автор пишет о себе. Без прикрас, стеснения, увиливаний - о совсем не гладкой жизни, которая в какой-то момент зашла абсолютно не туда и с этим нужно было что-то делать. Элизабет Гилберт оставляет восьмилетний брак, вполне себе неплохого мужа, красивый дом и отправляется на тот самый пресловутый поиск себя. Это было путешествие длиною в целый год, за время которого она посетила три страны: Италия, Индия, Индонезия.

Каждая из стран занимает в этой книге отдельное место и является необходимым этапом в исцелении. Каждая страна, её колорит и её жители многому научили Лиз. Но в книге важна не только окружающая обстановка, но и внутренние переживания, самоанализ и рост героини. Её рассуждения о мире и трансформация её мыслей были особенно интересными.

Тем не менее я не стала бы советовать эту книгу всем. Не думаю, что каждому было бы интересно читать про депрессию, медитации, общение со всевышним и т.п. Но лично ко мне эта книга пришла максимально вовремя, в нужный момент моей жизни. Тогда, когда во мне отзывалось каждой написанное в ней слово.