30 марта 2021 г. 16:12

4 В детстве ты была безупречна

Каждая сказка - это метафора того, что испытывали и продолжают испытывать женщины по всему миру. Это кружево из пугающих соблазнов и сжигающей страсти, мучительной слабости и окрыляющих надежд.

Да, каждая сказка в этом сборнике действительно метафора для женской доли. Доли - в широком смысле этого слова. Для всех наших испытаний и наград, всех слабостей, горестей и побед.

Героини оригинальных сказок, ставших основой для творчества Салливан, столетиями считались главными, но дозволялось им лишь быть красивыми и добрыми и вовремя потерять туфельку. Теперь же они обрели право голоса. Право на выбор и ошибки.

Золушка не глупа, она знает, что нелюбима, и отнюдь не собирается прислуживать злобным сестрам и мачехе. Золушка копит деньги... не для того, чтобы пойти на бал, а чтобы прыгнуть в седло и покинуть постылый дом ради целого мира. А принц пусть танцует с кем хочет.

Когда Красная Шапочка была маленькой, с ней что-то случилось в лесу. Что-то страшное, странное, чего она никак не может вспомнить. Теперь же она, вроде как спасенная храбрым дровосеком, заперта в клетке семейного быта.

Тринадцать сказок, написанных певучим, тягучим и завораживающим языком. Светлые и темные. Простые и сложные. Некоторые окрыляют, другие могут вогнать в депрессию. Поначалу я пыталась читать их подряд, но сердце не выдерживало, так что пришлось впитывать по одной в несколько дней. И не могу сказать, что все 13 понравились одинаково, но каждая что-то затронула в душе.

Однако, стоит мысленно поставить их в один ряд, и увидишь всю радикальность авторских взглядов. Да, женщина не должна быть жертвой, ни морально, ни физически, женщина имеет право выбирать свой путь и судьбу, но, кажется, во вселенной Салливан этой судьбой не может стать семья. Автор так старательно демонизирует детей и мужей, так истово выписывает образ сильной и независимой, что при анализе всего сборника складывается впечатление, будто желать тихого семейного уюта - главное зло.

В оригинальных сказках героинь толкали в объятия принцев-спасителей, уверяя, что вот оно, счастье. Здесь же автор вырывает девушек из этих объятий, убеждая в обратном. Ни в коем случае, никаких мужчин, никаких детей, все это тебе помешает.

По мне, и то, и другое крайности, и если б Салливан показала разные оттенки, сборник бы только выиграл, а так... имеем что имеем. Действительно красивые, метафоричные, жутковатые сказки, которые лучше читать дозировано, дабы авторский настрой не отвратил вас от сути. По одной они очень даже хороши.