30 марта 2021 г. 15:40

До чего же любят у нас все, будь то либералы, консерваторы или просто далекие от политики работяги, о России думать да рассуждать! Причем именно о России, а не людях, ее населяющих, заметьте. Национальная забава такая. Вот и тут все так много говорят и думают о России, что аж тошно. И спорят до хрипоты, и воюют, и смешные какие-то эзотерические теории задвигают бестолковые, и бродят, и шатаются, мытарствуют в поисках святого грааля... Да, видно, все-таки без всей этой конспирологии никак России не понять, не объяснить, хоть тресни. И если любите вы тоже так вот "о России подумать" на досуге за бокальчиком Шато Марго или Чиваса, милости прошу в мир ЖД, вам понравится.
Это роман (поэма) о людях и ящерах. О том, как живут себе где-то люди спокойно, а потом приходят ящеры (хазары там, варяги, али третий кто - суть одна) и всячески мешают этим людям жить. Не дают довольствоваться "потом, кровью да материнской грудью", а все какие-то высокие цели да идеи задвигают сверхчеловеческие, все жертвы своим божествам ненасытным несут... Одно слово - ящеры. И так ведь везде дела обстоят, хотя Быков в очередной раз и провозглашает уникальность и изолированность русского мира от остальных.
На самом деле мыслей емких и выразительных по-быковски в романе очень много. И после кафкиански тяжелых и депрессивных, очень злых и едких, оглушительно антивоенных, пропитанных острой личной неприязнью автора пары первых глав повествование расшевеливается, а мир приобретает все более знакомые черты.
Впечатляет, как логично и складно все подогнано в этом вымышленном альтернативном мире, как мастерски увязаны реальные факты и привычные исторические мифы и лишь чуть-чуть домыслов и вымыслов для склейки да моих любимых лингвистическо-этимологических фантазий-цепочек для стяжки. И хотя все эти прибауточки коренного населения показались мне лубочными до оскомины, многоэтажно интертекстуальный (в данном случае употребляю это слово как эвфемизм вторичности) роман очень неплох местами и вполне мог бы уйти в народ, стать притчей во языцех, разойтись на мемы (предпосылок предостаточно), будь он чуть проще, чуть менее многословным и затянутым, чуть более однородным и, следовательно, читайся пошире (как Дуглас Адамс, Стругацие или хотя бы Пелевин). Ну, а в таком виде он безнадежно устарел уже спустя 15 лет после выхода. Опять не вышло Великого Русского Романа, увы. Зато по извечному еврейскому вопросу громко высказался. И по русскому заодно, что уж. Всех г..ном закидал. )))