SomniumDestiny

Хранитель меча и магии

30 марта 2021 г. 14:48

5 Это было захватывающе

Скептически относилась к жанру темное фэнтези. Это нетипичная для меня тематика, немного угнетает вечное напоминание об увечии главного героя. Получеловек, полукороль, половина гребца как будто других оскорблений ни сыскать! Ну же, за ними обычно в карман не лезут, да и более изощренные варианты придумать можно.
Для меня единственным минусом стало несоответствие возраста и поведения некоторых героев, они больше представлялись подростками, несмотря на жизненный опыт и седину.
Отдельно хочу отметить вероисповедание - эта теория о расколотом боге на высших и малых божеств - нечто! Слов не хватит, чтобы описать насколько это великолепно. Конечно, всех богов мы не увидим, но еще 2 книги и я не отчаиваюсь!)

— Скажи, мой принц, на сколько частей эльфы разбили Бога?
— На четыреста девять. Четыре сотни Малых Богов, шесть Высоких Богов, первые мужчина и женщина и Смерть, которая охраняет Последнюю Дверь.
...— Мать Море и Отец Земля, Мать Солнце и Отец Луна, Мать Война и Отец Мир.
Примеры малых богов:

Та Кто Хранит Замки, Та Кто Выдувает Снега, Тот Кто Наблюдает, Тот Кто Приносит Послания, Та Кто Шевелит Ветви,Та Кто Сказала Первое Слово и Скажет Последнее, Тот Кто Поворачивает Игральные Кости

Мне понравились герои, они весьма колоритные и живые. Особенно Шадикширрам и ее милосердие. Добрый дядюшка Одем. Воспоминания о прежней жизни, не сбывшиеся желания и надежды. Все герои далеки от идеалов, и это здорово. Понравилось, что королева - железная и деловая леди, о которой известно на всем континенте. Да боже, мне все понравилось. Для меня это своего рода пример, то каким должно быть фэнтези - хотя, возможно, все же не хватило других рас, особенно драконов с ними было бы эпичнее. Определенно буду продолжать и цикл, и знакомство с автором. Надеюсь остальные книги будут такими же захватывающими!

Книга прочитана в рамках игр KillWish, Книгомарафон, Женский образ от Белой совы, Жанровый Коммандос от Книжного винегрета фэнтези-флешмоба от Книжной страны, Кавардак в библиотеке от Трактира "Чердак".