30 марта 2021 г. 14:40

За что я люблю Громыко, так это за умение создать легкую, весёлую и необременительную историю, которая не скатывается в совсем откровенную глупость, написана хорошим языком, и которую хочется потом перечитать заново.
"Киборг и его лесник" относятся к циклу о "Космоолухах", но свободно читается и вне его. В книге нет никаких отсылок ни к команде космоолухов, ни к их приключениям. Читается очень легко и быстро, а если любите аудио, то версия Ивана Букчина идеально подошла этой истории.
Стоит отметить, что здесь вы не найдёте приключений, запутанного сюжета. Детективная линия слабая, ведь это не детектив, фантастики тоже не так много, как может показаться в самом начале, но сюжет увлекает настолько, что сложно отложить книгу в сторону, чтобы заняться другими делами. Ольга Громыко с таким мастерством описала работу лесника на планете, отличающейся своей флорой и фауной от Земли, что захотелось собрать вещи и улететь туда, чтобы работать лесником, конечно. А чего стоит Степановна - бабка-грибница! В общем читайте. Серьёзные вопросы в книге тоже поднимаются. Тут всё зависит от того, на какую волну вы настроены в данный момент.

Отсылки, а вернее пасхалки, к космоолухам есть. Про капитана, который напился, купил корабль и "попал" и в эпилоге про странную компашку грибников.)