30 марта 2021 г. 13:57

0 Не отзыв или шесть причин моей нелюбви СЛР

Взяв на чтение "Влюблённую ведьму", я не знала, что это дилогия. Не читала первую часть, не заглянула в аннотацию и не посмотрела отзывы. Привлекло название, и я подумала, что это ромфант. Оказалось, это одно из моих книжных "нет". Так что, вместо отзыва у меня получилась статья, и я решила, не справедливо ставить оценку книге, которая априори мне бы не понравилась.

И всё же, что я не люблю в современных любовных романах (в принципе не люблю в книгах, просто авторы любовных романов грешат этим чаще).

1 Водянистость
Бессодержательные диалоги, бессмысленные сцены (а то и главы, посвящённые, скажем, поиску кошки), которые не двигают сюжет и не раскрывают персонажей. Размышления и переливание из пустого в порожнее с одной единственной целью - набрать нужный объём авторских листов для романа.

2 Вторичность
Скучная идея и неинтересно поданный сюжет, который уже 100500 раз обыгрывался более талантливо. Повороты, которые легко предугадываются, а интриги либо откровенно слабые, либо их нет совсем.

3 Шаблонность
Популярные тропы персонажей и клишированные сцены, стилистические обороты и метафоры, которые уже набили оскомину, потому как встречаются в каждом втором (если не первом) любовном романе.

4 Неправдоподобность
Противоречивое поведение персонажей, когда герой слишком быстро и необоснованно "переобувается".
Неосведомлённость автора о том, о чём пишет. Мир подстраивается под персонажей, вопреки логике и здравому смыслу, потому что так нужно автору.
Все конфликты разрешаются сами собой. Зачем придумывать логичный исход событий, если можно использовать "Бога из машины".

5 Непродуманность.
Персонажи, которые слоняются по сюжету и при этом ни на что не влияют, которых автор потом тупо сливает, заставляя ломать голову, зачем они вообще были нужны.
Конфликт высосан из пальца, но подаётся на серьёзных щах, как катастрофа вселенского масштаба. Цели и мотивация антогониста (если такой вообще имеется) не продуманы и выглядят смехотворно.
Особенно печально, когда автор в попытке добавить динамики вялотекущему сюжету вплетает в канву плохо проработанную детективную линию.

6 Финал
Хеппи энд. Нет, не так. ХЕППИ ЭНДИЩЕ! И все счастливы! Что за мания устроить в конце Ноев ковчег и организовать каждой твари по паре? Жирнющая точка в виде эпилога, которая не оставляет никакого простора воображению.

Если судить данное произведение, то по моему списку здесь 6 из 6-ти.