30 марта 2021 г. 13:43

5 Маст хэв

Конечно, категорически настроенного против современного искусства человека вряд ли может что-то переубедить в том, что мастера новейшего времени имеют такое же право на восторженные отзывы, как и художники возрождения. И что их полотна имеют особенный смысл, а не является мазнёй, аферой, чтобы сбить побольше денег.

Но если понимания современного искусства нет, а желание в нем разобраться все же есть - то это идеальная книга, чтобы к этому приступить. И в отличии от книги Рида за эту работу легко может взяться и новичок, чтобы понять что к чему в этой куче -измов 20го века, почему простые с виду линии считают шедевром и, в конце концов, дотронуться до этой тайны "Черного квадрата".

Автор пишет легко, понятно, с юмором, но с большим пониманием дела. В процессе чтения мне словно открылось тайное писание, будто я разгадывала секретный шифр и часто хотелось сказать "Ах вот оно что!"
Все разложилась по полочкам.

Да, для меня все равно остались спорные моменты в искусстве, где автор ходил по краю, был на грани понимания и абсурда. Но на многое я стала смотреть по-другому.

В книге мало изображений, а цветных совсем мало, поэтому по ходу чтения я открывала их в интернете, чтобы понимать, о чем речь. Но в данном случае текст настолько восполняет эту проблему, что плохих впечатлений от этого не осталось. Да, возможно было бы лучше, если бы читатель мог выбрать иллюстрированную энциклопедию с тем же текстом, но по другой цене, или эту книгу, но все же это единственный минус. В остальном книга потрясающая, вдохновляющая и много поясняющая. Маст хэв для всех, кто хочет прикоснуться к искусству.