annu_sh_ca

30 марта 2021 г. 13:39

Раз в год анабаптисты вынуждены набирать сезонных сборщиков позднего винограда, из которого потом получается вкуснейший гевюрцтраминер. В этот год прямо накануне сбора урожая один из служителей секты найден мертвым под обломками часовни. Смерть выглядит случайной, но Пьера Ньемана и его напарницу Ивану просто так не проведешь. Скоро в Обители появляются новые жертвы, что только укрепляет уверенность детективов в их предположениях.

Это третья книга Гранже из прочитанных мной у автора и она мне понравилось больше остальных. Здесь мало политический ответвлений и рассуждений на пустые темы. Сюжет целостный, наполненный персонажами и событиями.

Без описания жуткой сцены убийства, конечно, не обошлось. Это же Гранже) Но и излишка автор себе не позволил, всё в меру.

Погружение в жизнь секты и её послушников оказалось весьма увлекательным делом. Хотя автор не познакомил читателя с жителями Обители близко, написанной информации хватило, чтобы и не утомиться и получить ответы на интересующие вопросы.

Финал жесток и заставил содрогнуться. Подобные темы в литературе заставляют сердце поднывать от боли, жалости и несправедливости устройства мира.