margo000

22 декабря 2008 г. 14:08

Очень любила Полякова со времен "Работы над ошибками", "ЧП районного масштаба", "Ста дней до приказа", "Апофегея".
Он был "своим в доску", писал очень легко, узнаваемо, временами пронзительно, остро.
Потом, помню, что-то прочитала в "Смене" (примерно 91-92й год) - не-а, не понравилось.
И вот только сейчас захотелось опять почитать Полякова: купила его сборник "Треугольная жизнь"
Два романа и повесть, объединенные одной темой - супружеские перипетии на фоне общественных катаклизмов.
1) Роман "Замыслил я побег...". Читалось довольно интересно: узнавался поляковский юмор и ирония, до боли знакомыми казались житейские зарисовки, типажи, переживания героев...
Но уж очень, на мой взгляд, тяжеловесно и перегружено - довольно однотипными общественными передрягами, в которые попадал то один, то другой, то третий персонаж, описаниями страданий "эскейпера" - мытарств человека слабовольного, разрывающегося между жизнью супружеской и жизнью в объятиях молодой любовницы... К середине романа повествование казалось уже слишком вязким, утомительным.
Однако, еще раз замечу, - неплохо для встречи с когда-то любимым автором.
2) Повесть "Возвращение блудного мужа". Тема та же - любовный тругольник, чуть поуже круг героев, чуть поменьше политических вкраплений. Меткие формулировки, точный анализ поступков, немало ценных выводов и размышлений...
3) Роман "Грибной царь". Прочитав страниц тридцать, плевалась, но все равно решила дочитать.
По словам Полякова, "Жанр «Грибного царя» – это гибрид семейного романа, детектива и социальной сатиры." Да, похоже. Но не шло совершенно...
Потом втянулась, даже увлеклась.
Не могу сказать, что не понравилось. Однако неоправданная перегруженность подробностями и "воспоминаниями в воспоминаниях" и здесь раздражала.

ИТОГ: весь сборник чрезвычайно полезен для людей семейных! Вот именно полезен. Почему-то уверена, что после прочтения этой книги почти у каждого возникнет желание откорректировать свою семейную жизнь, свои взаимоотношения с любимыми или разлюбленными.
А женщинам: прекрасная возможность заглянуть в мир глубинных переживаний, сомнений и поиска Мужчин. Когда еще этот шанс выпадет?!
(Ю.Поляков в интервью: ""Самую запоминающуюся оценку дал один мой приятель - «Ну ты, Поляков, сдал нас, мужиков, с потрохами»").