thosik

30 марта 2021 г. 12:53

Я прекрасно понимаю, почему эта книга многим нравится, особенно женской аудитории. Тайный поклонник, который завалил тебя цветами... Об этом, наверное, каждая девчонка грезит. А если он еще и богатый прынц при этом...тогда вообще - трындец.
Этот роман мог понравиться по всем показателям и мне, хотя я уже давно вышла из возрастной категории читательниц, мечтающих о таких вот любовных приключениях, принцах, поклонниках, страстях. Но книга мне совершенно в результате не понравилсь, и дело тут вовсе не в возрасте.
Меня привлекло следующее: это триллер, тут будет игра на выживание, саспенс, психологизм, ну и да, любовь, конечно. Симпатичный наборчик, показалось мне.
И что же... Триллер - да, имеется, начало меня даже заинтересовало, люблю, знаете ли нервишки пощекотать. Психологизм - хм, ну не знаю, по-моему, вся психология тут проштампована просто донельзя: панические атаки героини - блин, да это прям какая-то новомодная фишка, в кого ни плюнь, у всех панические атаки, амнезия, раздвоение личности, тяжелое детство. А нормальные люди вообще остались? Мне было бы гораздо интереснее читать историю про обычного человека с минимумом тараканов, попавшего в экстремальную ситуацию - в данном случае, ставшего жертвой сталкера. Зачем было воротить всю эту муть (половину я бы вообще выкинула), не понимаю.
Обещанный саспенс - опять мимо. Я столько книг, видать, в жанре прочитала, что здесь даже бровью не повела. Какой саспенс, вы серьезно?
Потом все эти сюжетные повороты - вернее, недоповороты. Поведение героев, опять же, от которых зависит эти недо... - это вообще отдельная тема.
И самое главное - то, как эта книга написана. Все, о чем я говорила выше, вполне можно было отличненько переварить, но при хорошем тексте, а так... Фразы, диалоги, вообще все текстовое полотно - самые слабые стороны книги, которые игнорировать во время чтения у меня не получилось. Написано плохо, и это не моя субъективная вредность или еще что, мне кажется все огрехи на виду, тут особо и копать, чтобы придраться, не надо будет.
У меня все.