30 марта 2021 г. 12:03

3 Разочарования больше, чем удовольствия.

Главный минус многих прожитых лет - утомление. Остался в прошлом период "серьезных" книг, в часы досуга хочется почитать уже не о проблемах становления личности, не бытовую прозу, а о чем-то таком, чего в моей жизни не было и никогда не будет. То есть, волшебные сказки для взрослых, иначе говоря, потянуло меня к жанру фэнтези.
Жанр ныне очень популярный, книг написано - море разливанное, и как тут выбрать то, что сочту достойным произведением? Ориентируюсь на заголовки, и что вижу?..

После того, как глаза утомились скользить по многочисленным зазывающе-завлекающим названиям типа "Проклятие (драконов-эльфов-гномов)", "Невеста (дракона-эльфа-гнома)", "Тайны (драконов-эльфов-гномов)", "Академия (магии-света/тьмы-неблагородных девиц)", решила остановиться на не столь броском "Дым без огня" (лишь на этом сайте узнала, что есть и дополнение "Провинциалка в высшем свете", что сразу настроило на восприятие одной из двух версий: либо Золушка, либо Галатея. Оказалось, ни первое, ни второе, это, пожалуй, единственный плюс)

Разочаровало многое. Мир, где магия вроде бы есть, но какая-то убогая: маги могут копаться в мозгах простых смертных, могут насылать заклятья, а изменить изуродованную внешность - никак. Первое, что я отметила на эту тему - Велдон ходил с выбитыми зубами, а лучший друг Томас почему-то не озаботился восстановить их магическими пассами. Далее читатель узнает, что мать Томаса - писанная красавица - была обезображена так, что потеряла рассудок от увиденного в зеркале. Но если бы она знала, что есть маги, восстанавливающие первоначальный облик, сошла бы она с ума? Нет! Срочно потребовала бы самых лучших. Спустя еще сколько-то страниц Анабель сознается, что то проклятье - ее рук дело, потому что изуродованный Томас никому, кроме нее, будет не нужен. То есть, очередное подтверждение бессилия магов вернуть былой облик. И как я после этого должна воспринимать факт, что мать Томаса, оказывается, практически не пострадала, что получила всего-то крохотный ожог, легко скрываемый волосами? Выходит, и заклятие было более, чем дохленькое, и главным мотивом помещения мать в клинику было нежелание слышать ее многочисленные жалобы на скупость Томаса (кстати, именно в этом вопросе я на стороне Томаса). И с обидчиками Альберты Томас разделался отнюдь не магическими средствами.
Тем не менее, я готова принять мир с очень ограниченным магическим воздействием и не считать такой мир крупным аворским недочетом. Но мелких (ляпов? огрехов?) столько, что все и не перечислить.
Наиболее явные:
- Никто не заставит меня поверить, что авантюристка и интриганка выпустит из своих коготков богатого аристократа, не получив крупного куша. А тут вдруг Джессика прощается с Томом и уходит в даль светлую, ничем не поживившись.
- Очень сомнительно, что фигуры девушек идентичны, как манекены одной серии. Как раз-таки намного убедительнее воспринялось бы, что наряды Джессики пришлось магическим путем подгонять на фигуру Альберты.
- Томас, будучи крупным начальником, без предупреждения исчезает на целый месяц, наплевав на служебные обязанности, а ему за это - лишь устный выговор? И никаких более серьезных санкций?
- Дело лорда-потрошителя завершено, а документы в архив не сданы. Опять-таки, мне сложно поверить, что никто не спохватился (в тех организациях, где мне довелось работать, без справки из архива последняя выплата не производилась). Почему начальство Томаса его не теребило со сдачей? Если Томас в окончательном расчете не нуждался, то неужто Велдон готов был отказаться от своего вознаграждения и держать папки с делами у себя бесконечно долго?

И уж совсем забавно выглядит последний мысленный монолог Альберты

Ну что же, Джессика Миртон, я принимаю твой вызов! Не знаю, где, не знаю, как, но я найду тебя. А отыскав — выскажу все, что думаю о тебе и твоем отвратительном поведении. Да, Томас не самый приятный в общении человек, но такой жестокости он явно не заслужил. Хочет Джессика того или нет, но ей придется выслушать меня!

Воробышек и... пусть не орлица, тем не менее, хищница. Господа, кто будет принимать ставки?! Есть же намек, что и у Альберты какие-то неведомые доселе качества имеются...

Я сама книгу до конца дочитала, но рекомендовать никому не стану.