Mariam-hanum

30 марта 2021 г. 11:55

4.5 Сказка-учебник...

Вежливость предполагает искусство человеческого общения.
Поэтому главная цель данной книги- раскрыть перед взрослыми и детьми сложность, глубину и радость такого общения

Бывают книги классические, бывают книги-приключения, а это книга-сказка-учебник. Сама, я помню, не дочитала эту книгу в школьном возрасте, меня смутили вставки для родителей. Я приученная, что в книге нужно читать все-все, сдала книгу в библиотеку со стыдом, и от этого она не стала моей любимой. Мои дети тоже вначале приняли книгу прохладно, но потом, потихоньку-потихоньку, мы втянулись, и думаю она стала одной из любимых!
Есть такая трудность, когда читаешь детям некоторые книги советского времени, нужно порой много чего объяснять, здесь такой проблемы не было, возможно от того, что история про сказочный город. Поэтому, и книга мне показалась легкой и ненавязчивой.
И самая главная ценность книги в том, что она лишний раз, в сказочной форме напоминает детям (и не только детям) о вежливости, и о хорошем поведении. И о ценности всего этого! (А бывает мы уже не придаем ценности этому. ) Даже, если мы уже тысячи раз говорили и играли на эту тему, это для детей никогда не бывает лишним. "Повторение-мать учения"

Произведение, затрагивает такие важные темы:
Что значит вежливый человек?
С чего начать?
Воспитание творчеством
Воспитание праздником
Почему дети говорят неправду?
Воспитание примером
Воспитание доверием.
Хотя бы раз полезно прочитать это всем родителям, даже, если мы много читаем другой литературы о детях, но иногда наш "взгляд замылевается".

Родителям также будут полезными вопросы для детей после каждой главы: чтобы выделить, обратить внимание детей на главное. Я к примеру, часто ленюсь задавать вопросы: прочитали, один вопрос задала и спать. А тут вопросы готовые есть, то, как говорится, и думать не надо.

Дети оценка нашей жизни, её смысл и продолжение

Я уверена, что мы с детьми ещё не вернемся к нашей "Азбуке вежливости"

картинка Mariam-hanum

Прочитано в рамках игры "Книжная полка"

Книга моего детства. Особенно любила ее рассматривать. И читать вставки для родителей: запретный плод сладок. Рада, что Вы прочли ее.

А меня эти ставки оттолкнули от книги. Вернее стыд, что книга проитана не до конца.

Всегда есть время, чтобы прочитать! Спасибо.