30 марта 2021 г. 11:27

5 ПОИСТИНЕ ВЕСЕННЯЯ КНИГА

Книга, которую мне дали на работе ещё в декабре, наконец-то дождалась своего часа.

Я уже настолько привыкла к электронке, что мне даже мысленно тяжело представить, как буду сидеть с бумажной. Неудобство поз, время (вечер) и тд.

Второй роман Рубиной, который я прочитала, понравился больше, чем "Синдром Петрушки". Здесь чувствуется любовь автора к своему городу, Ташкенту. И если бы Дина была не оттуда, я бы очень удивилась: так передать палитру города может только человек, который там родился.

Автор потрясающе сплела строки своей книги: главная героиня Вера Щеглова— девчонка, ненужная своей матери, сама мать Катя и Дина— сторонний наблюдатель, пересекающийся с первой на протяжении своей жизни.

« Я прожила большую часть жизни, послушайте. Ни за что и никогда не заставляйте детей преодолевать препоны этого проклятого мира. В метельный вечер пусть они сидят дома. И тогда, милосердный Господь, есть надежда, что все они останутся живы.»

Роман не имеет хронологии, впрочем как и "Синдром Петрушки". Часто приходится догадываться, о ком идёт речь. Так, и когда описывалась Катя, совсем юная, я никак не думала, что это мать Веры, будущей художницы.

«Да не толерантность это, а — вынужденное милосердие, просто-напросто смирение своего «я», — когда понимаешь, что ты не лучше другого, а он — не выше тебя…»

Не обойдется здесь без мужчин, очень и очень разных. Больше всего мне понравился Михаил, который по сути и воспитал Веру, брошенного ребенка, будучи ей никем.

Леонид Волошин— также очень сильный образ. После того, как он исчез из жизни Веры, я ждала его нового появления.

В общем окутала меня книга, пригрела ташкентским солнцем, провела по рынкам города и усадила под деревья чинар.

«Он ахал и все твердил об известном иерусалимском эффекте, когда за один день всех друзей, которых ты разыскивал из-за рубежа годами, встречаешь на одной улице в течение нескольких минут.»

P. S. Книгу хочется назвать лучшей прочитаной в 2021 году.