obzor_knig92

30 марта 2021 г. 10:37

5 Новое поколение первой половины ХХ века

Прошло 3-4 года как я читала цикл “Сага о Форсайтах”, теперь решила вернуться к продолжению. В новом цикле мы знакомимся со следующим поколением Форсайтов.

⠀Мы встречаемся со знакомыми нам героями: Сомс, Флёр, Майкл. Сомс предстанет перед нами уже постаревшим, в этом романе я увидела совсем другим, человеком чести. Майкл относительно новый персонаж и мне он очень понравился: добрый, справедливый, сострадательный. Флёр представлена нам кокеткой, которая находиться в поиске чего-то.

⠀Жизнь Флёр​ и Майкла внешне выглядит идеальной, они вертятся в высших кругах, живут богато, устраивают интеллектуальные вечера. На фоне их семейной жизни автор вводит новых героев, семью Бикетов. Это молодая пара, живущие очень бедно. Ради друг друга они готовы пойти на любые поступки. Эти две пары полная противоположность друг другу.

⠀В романе очень мало динамики, но мне всё равно понравилась книга. Мне кажется автору удалось передать царящую атмосферу в Англии после Первой мировой войны. Мне интересны были размышления Сомса. Времена Викторианской эпохи прошли и нынешнее поколение начала ХХ века совсем иное. Автор уделяет даже таким деталям как походка женщин, даже она изменилась со временем.

⠀Не могу не отметить разговор Майкла и сэра Лоренса о войне, что скоро будет достаточно нажать на две-три кнопки и уничтожить миллионы людей. Поэтому нынешнее поколение не хотят иметь детей, кто захочет ​ видеть их взорванными или умирающими с голоду?!

⠀Роман в какой-то степени философский с ноткой грусти и меланхолии.