MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

30 марта 2021 г. 10:19

4 Это еще один колоритный герой

Так получилось, что я читала три книги одновременно сюжет которых переплетался причудливым образом. Читая Шеннон А. Чакраборти - Латунный город я столкнулась с царем древности Заххаком.

Захха́к, Зогак[1] (перс. ضحاک‎, от авест. Ажи-Дахака или Дахак; ср.-перс. Аждахак Беварасп) — в иранской мифологии змеиный царь, трёхглавый змей; чудовищный дракон из свиты Аримана, живший в Вавилоне[2]. В поздней традиции — враг царя Джамшида, родом из Аравии; свергнув Джамшида, завладел персидским престолом, но Феридун, сын Джамшида, с помощью кузнеца Каве положил конец жестокому тысячелетнему правлению Заххака и заключил его в пещеру горы Дамавенд[1].

Изначально название книги Медведева мне показалось странным, но теперь я знала, что обложка и название каким-то образом связана с древним царем тираном.
Короткое упоминание в книгии "Заххок" гермафродита, вдруг стало частью повествования книги Арундати Рой - Министерство наивысшего счастья и таким образом все три книги переплелись в единую канву повествования.

Вернемся к Заххоку. Книга повествует о Таджикистане, уклад которой мне напоминает сразу все наши восточные социалистические республики разом и Грузия, и Армения, и Узбекистан. Есть село, в котором испокон веков все происходит одинаково. Посев, погон скота, молитва, свадьба, похороны и все с согласия или не согласия шейха ошо. Аксакол, староста выступает как светская власть, есть власть старших и есть религиозная власть. Действие романа разворачивается после развала советской власти, можно сказать что это "лихие девяностые". Где на вопрос "почему убили врача" можно было ответить "не тем людям перешел дорогу", где выращивают опиум, чтобы выжить и никого это не смущает. Есть авторитеты, воры в законе и собственно они как боги решают как всем остальным жить.
Я всегда воспринимала Таджикистан просто как страну, есть и есть. А сейчас понимаю, что развал союзов ударил (и хорошо так) по всем. Та власть была не очень хороша, но и новая не сказать, что прям прекрасна.
Автор нам показывает исподнее, мы видим кровь, видим месть, глупость и жадность.
Зухуршо - разве он Заххок? Разве он тиран? Я бы сказала, что он не тиран и не лис, просто подлый человек, который вдруг получил кусок власти и им упивается. Мне жаль Андрея и Зарину, которые попали в новые для себя условия жизни и которым теперь придется жить так. Мне жаль Олега, таких как он журналистов погибло сотни и тысячи в Чечне, Таджикистане, Афганистане. Они приходили, пытались быть честными журналистами и погибали считай за свою веру в свободу слова, а свободы нет...
Мне жаль Даврона, человек который должен быть на мой взгляд шейхом ошо, потому что он очень чутко чувствует ткань мира. Его замыкания меня потрясли. Я понимаю, почему автор выделил его среди других персонажей. Только Даврон может навести порядок после Зухуршо, он Феридун нового времени. Он убивал, но в каждый поступок старался вложить справедливость.
Мне понравилась структура романа, каждая глава посвящена одному персонажу и повествование ведется от его имени и мир видим мы его глазами. Мы можем собрать целостную картину из разных мнений и это здорово.
Мне не хватило в конце немного, хотелось бы не строить догадки, а получить четкую картину "а что там в итоге"? Но спасибо автору за возможность пофантазировать.

Книга прочитана в рамках игры Reading Challenge в клубе Чарующая Азия.