KaoryNight

13 октября 2012 г. 16:54

Сразу после прочтения так порадовавшего меня "Ужина во Дворце Извращений" я решила, что хочу-хочу-хочу читать Пауэрса ещё. Но, как обычно это бывает, руки все не доходили. И вот я наконец-то добралась до одной из первых книг автора - "Черным по черному". Ура!

Немолодой уже ирландец-вояка Брайан Даффи в Венеции встречает странного старичка, любящего раскурить змею, и получает от него предложение, от которого невозможно отказаться. А именно : должность вышибалы в венской пивоварне, условия при этом просто царские: море пива и оклад в 500 золотых. Нехило так, да? Брайан, конечно, согласился, грешно упускать такой куш, но стал ожидать подвоха. Ведь что-то обязательно должно быть не так просто, уж больно роскошные условия для обычного трактирного мордоворота. И подвох не заставил себя ждать. Только отправившись в Вену Даффи стал обьектом охоты и внимания неких странных сил. В жизнь обычного солдата вошли чудеса, мистика и множество терзающих ум вопросов-без-ответа. Вот такая завязка. Ну а дальнейший ход вещей надо читать, скажу лишь, что интересно будет, ведь на арене появятся знаменитый Артур, Король-Рыбак и полчища вражин, которых кровь из носу надо поставить на место.

Неплохая книга, правда запрягает автор достаточно долго, начало читается достаточно вяло. Да и сам главный герой плосковат, характера толком не чувствуется, толком про него можно сказать только то, что он ирландец, пьяница и здоровяк...где-то мелькает трагедия несчастной любви, но очень блекло и несущественно. В Брайане Даффи я в основном увидела тесто для создания Грега Риваса (из "Ужина.."). В том персонаже есть похожие черты, но гораздо лучше проработанные. Большой плюсище Пауэрсу за Короля-Рыбака, Артура то во многих книгах стараются приплести, а вот загадочный Король-Рыбак мне встречался разве что в одноименном фильме с Бриджессом и Уильямсом. Как персонаж, правда, он достаточно слабый и пассивный, но все равно добавляет интереса. Порадовал финт с художником и личность Аврелиана, хотелось бы более подробной информации о Владыке Востока, ну да ладно. В целом все хорошо, читать было приятно.

Как жаль, что Пауэрса так мало в переводе. Вот прочитаю "Врата Анубиса", и что же? Мне почти ничего не останется(.