Lenisan

30 марта 2021 г. 09:13

3.5 Ну такое

Был в истории Советского Союза такой период, когда чуть не вся интеллигенция каталась отдыхать в Прибалтику. Сосны, дюны, янтарь, прохладное море. Вот и рассказчица в книге "Наш знакомый Бумчик" каждое лето приезжает в "свою деревню" на берегу Балтийского моря, где и общается с замечательным мальчиком Бумчиком и его друзьями: Желтоглазой коровой, Серым зайцем, собакой по имени Пёс, Старым Рыбаком и другими. Собственно, страна и море вслух не названы, но есть сосед по фамилии Савукинас, дюны у моря и Финляндия на другом берегу, так что легко догадаться. Для восприятия книги это не важно, просто интересный момент.

Так вот. "Наш знакомый Бумчик" - книга не очень популярная. На ЛЛ у неё мало читателей, переизданий я никогда в книжных магазинах не видела (хотя они есть), рецензии написаны в основном теми, кто читал эту книгу в детстве. Лично я нашла её в "Старой книге", посомневалась, но купила. В принципе, не жалею, но и ценным пополнением детской библиотеки её не назвать. Средненькая книжка, справедливо не ставшая классикой. Самые лучшие её истории одновременно и самые - как бы это сказать - очевидно вторичные. Например, история о том, как Бумчик ловил рыбу, поймал что-то на крючок и стал мечтать, что там за рыба и как он её приготовит - а в итоге на крючке оказалась лягушка. Таких сюжетов с делёжкой шкуры неубитого медведя - пруд пруди, и да, они всегда хороши. Те же истории, которые выглядят оригинальными, вызывают сложное чувство. Я бы назвала его "што-што?".

Помимо не самых удачных сюжетов, ещё и язык вызывает сомнения. Затрудняюсь определить этот стиль, довольно часто используемый детскими писателями. "По-свойски"? Намеренно чуть-чуть косноязычно, с обилием вводных слов там, где они вроде бы и не нужны. Немного похоже на "Что я видел" Житкова, но там рассказчик - ребёнок, и стиль подогнан под детскую речь. А в "Бумчике" не совсем понятно, к чему бы это. Мне не по вкусу.

Почему же я всё-таки приобрела "Бумчика"? Потому что, во-первых, книга хоть и средненькая, но ведь не плохая. Истории добрые, местами трогательные, местами смешные. С необходимым моралитэ, но введённым через ассоциацию себя с хорошим героем, а не через бичевание плохих детей, которое почему-то так любили советские детские поэты. И главное, иллюстрации просто замечательные, детализированные, интересные, на всю страницу или хотя бы на половину. Приятно листать и рассматривать, а налёт желтизны и ветхости даже добавляет очарования.

Рекомендовать не буду, есть много книг и получше. Но и ругать не ругаю, похуже тоже немало :)