Psyhea

13 октября 2012 г. 15:36

Что ж, второй роман из серии сразу же поразил масштабным скачком во времени. Вроде бы герои все те же, но сильно повзрослевшие и изменившиеся. Разве что Джим остался почти прежним. Персонажей одолевают уже совсем другие заботы: любовь, работа, будущее. Но дух приключений не покидает молодые сердца и подталкивает к новой таинственной истории.

Учитывая повзрослевших героев, в целом книга стала гораздо жестче. К примеру в «Рубине» Фред и Джим вступали в драку только чтобы защитить свою жизнь. Сейчас ситуация коренным образом изменилась: детективная деятельность так или иначе приводит молодых людей к конфликтам с подозреваемыми. И не всегда кулаки идут в ход из самозащиты. Салли тоже не так проста и мила, как прежде. Одна только гигантская собака Чака чего стоит. Мне стоило определенных усилий мысленно нарисовать идиллию посиделок вполне себе женственной девушки конца 19 века и почти что болотного кошмара из владений Баскервилей.

Расследование на этот раз социальное, политическое, международное, да и вообще, как оказывается в итоге, мироспасательное. Злодей изворотливый и колоритный, спасибо и на том, что не русский… (помнится в Северном сиянии тартары были недвусмысленным явлением) Расследование слегка нервное и разбитое на куски, но все же целенаправленное.

Финал очень трагичен… =( Увы… из-за, извините, дуры, которая на фоне собственного сумасшествия еще и невинную благородную душу сгубила… Зато конец книги чем-то напоминает бразильский сериал)))

ИТОГО: Книга превзошла мои скромные ожидания. Отличный развлекательный детективчик. Только на этот раз более сильный, взрослый и суровый. То, что доктор Пулман прописал)